Кого винить в бардаке с авторскими правами на YouTube

Как уже многие должны знать, в последнее время на YouTube появилась новая система защиты авторских прав Content ID, которая привела к тому, что многие профессиональные создатели роликов об играх на YouTube и Let's Player'ы стали лишаться возможности зарабатывать на роликах, в которые они вкладывают множество сил. 

Как выяснилось, не только создатели роликов имеют проблемы с Content ID, но также и некоторые разработчики стали получать клэймы видео с их собственными играми. В данном случае причиной клэймов была музыка в трейлерах и геймплейных роликах. Но как же так получается, что инди получают клэймы от каких-то музыкальных компаний, которым якобы принадлежат права на трэки. Оказывается, что тут довольно запутанная система:

Предположим, что вы музыкант, который пишет музыку и выпустил альбом "Fun Indie Tunes." После этого вы заключаете контракт с TuneCore по распространению вашей музыки на различных цифровых каналах вроде iTunes и Spotify. Также вы просите TuneCore, чтобы они следили за использованием "Fun Indie Tunes," так что если трэк появится в рекламе или где-то еще, то вы получите роялти.

Помимо этого вы продаете "Fun Indie Tunes" инди-разработчику, который использует музыку в своем платформере, который оказывается хитом. Трейлеры и ролики платформера с вашей музыкой, Let's Play и прохождения появляются на YouTube.

Тем временем TuneCore подписывает контракт с Indmusic, которая работает на YouTube и специализируется на поиске нарушений авторских прав в роликах YouTube тех музыкантов, с которыми они работают. После, незаметно для многих, TuneCore обновляет правила использования, где теперь числится YouTube в качестве платформы, на которой они ищут нарушения прав.

Одновременно  с этим, YouTube решает, что пришло время отчистить зерна от плевел, и вводит Content ID – новую систему, которая отлично справляется с поиском нарушений. А так как Indmusic поместили ваши трэки в базу ContentID, в связи с чем все монетизируемые ролики с трэками "Fun Indie Tunes" лишаются прав на заработок.

Кто же виноват? На самом деле так просто на этот вопрос не ответишь. Виноватых нет, просто так сложились условия, когда авторы не могли уведомить TuneCore или Indmusic, что они разрешают присутсвие трэков на роликах с игрой. В то же время, сами компании не выяснили условий использования трэков инди-разработчиками, и просто, без выяснения обстоятельств, начали клэймить все подряд.

Сами Indmusic и TuneCore уже начали работать с музыкантами и отвечать на жалобы разработчиков и всех, кого несправедливо задели клэймы.

Пока же YouTube рекомендует быть аккуратными и внимательными при использовании музыки в роликах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: