inFORM: тактильный интерфейс

Массачусетский технологический институт продемонстрировал технологию динамического рельефного дисплея — это поверхность, которая может не только наглядно отображать информацию, но и быстро изменять свою форму для различных целей. Дисплей называется inFORM и представляет собой массив стержней, силовых приводов и соединений. Каждый стержень может с помощью своего привода смещаться вверх и вниз, выдвигаясь над поверхностью на различное расстояние. Этот относительно простой механизм позволяет осуществлять массу самых разных идей.

Проектор, расположенный над поверхностью и сообщающий дополнительную информацию на массив стержней, раскрашивая их в разные цвета, подчёркивая глубину и так далее. В созданном МТИ демонстрационном видеоролике стол-дисплей позволяет перемещать предметы, выступать в качестве игровой площадки, средства визуализации 3D-моделей и графиков, умеет эффектно отображать уведомления со смартфонов и так далее. Разработан inFORM был Даниэлем Ляйтингером (Daniel Leithinger) и Шоном Фоллмером (Sean Follmer) под наблюдением профессора Хироси Исии (Hiroshi Ishii).

В настоящее время МТИ исследует различные области возможного применения inFORM. Ключевые направления пока включают 3D-визуализацию сканов компьютерной томографии и другие медицинские применения, взаимодействие с устройствами и управление физическими объектами. Ещё одним интересным направлением является отображение модели местности, что может быть полезно для архитекторов и планировщиков.

Дисплей inFORM — довольно впечатляющая технология, но это лишь один из ранних шагов на пути концепции, которая носит в МТИ название Radical Atoms. Впервые она была высказана десяток лет назад — в институте убеждены, что за этим будущее интерактивных взаимодействий.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: