FPP жив!

Действительно, в последнее время жанр головоломки от первого лица (first person puzzle) обрёл новую жизнь. Казалось бы что такого особенного может представлять из себя 3D-головоломка? Но захватывающая и не лишенная юмора история девушки по имени Челл, путешествующей по закоулкам таинственной Лаборатории Исследования Природы Порталов, а также искусственного интеллекта GlaDOS, такой живой и всё-всё чувствующей, я верю, навсегда отпечаталась в сердце каждого геймера как образец идеально выверенного сюжета, всецело раскрывающего игровую вселенную перед игроком.

В недавней Magrunner: Dark Pulse сюжет был подан не так блистательно, но завязка, основанная на нетленных мифах об ужасном Ктулху в купе с перекочевавшей из Portal'а, пусть и слегка переосмысленной механикой, давала в сумме положительный результат.

Теперь можно перейти к главному. Scale - это головоломка с приятной, "мультяшной" графикой. В основе местных идей лежит до боли знакомая концепция. Сами разработчики не скрывают источников вдохновения, упоминая также стереометрический Swapper. Нашим протеже является юный физик, именуемый как Penny Prince, в чьих руках имеется "увеличительная пушка", способная сделать предмет как размером с большой дом, так и совсем крохотным. Также обещают открытый для исследования просторный мир, где есть где разгуляться воображению.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: