Sunday Science: Искусственная кровь

В прошлом месяце доктор Раду Силаги-Думитреску из Университета Babeş-Bolyai University в румынском городе Клуж-Нампока официально заявил, что он с коллегами смог добиться успеха в проекте по созданию нового типа искусственной крови, которую можно будет без всякого риска использовать при переливании.

Давая интервью представителям прессы, Раду Силаги-Думитреску рассказал о том, что некоторые другие исследователи уже предпринимали попытки создания нового типа искусственной крови, однако терпели поражения из-за того, что эта кровь не могла пройти химические и механические тесты. Главная проблема заключалась в том, что при реальных условиях использования данные типы искусственной крови выделяли токсичные продукты, что конечно же не позволяет использовать их при переливании.

Раду Силаги-Думитреску с коллегами сумел создать такой тип крови, который содержит воду, различные типы солей и белок, называемый в науке гемэритрин. Примечательно, что данный белок ученые добыли из корабельных червей.

В отличии от гемоглобина, гемэритрин не разрушается в результате воздействия механических и химических раздражителей. Плюс ко всему этому, кровь, содержащая его, сохраняет свою целостную структуру при переливании в живой организм.

Данный тип искусственной крови был протестирован на мышах и результат был впечатляющий: «У мыши, которой сделали переливание «созданной в Клуж-Нампока» искусственной крови, не было отмечено никаких побочных эффектов. Именно такого показателя мы и хотели добиться», — объясняет доктор Раду Силаги-Думитреску.

Ученые питают надежды, что уже через несколько лет они смогут начать клинические испытания с привлечением людей-добровольцев, чтобы окончательно убедиться в том, что данный тип крови полностью безопасен для переливания.

Последнее, о чем заявили ученые — это особый состав из различных солей и гемэритрина, который можно легко транспортировать и превратить в искусственную кровь простым добавлением воды.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: