Каждая пятая звезда схожая с Солнцем имеет планету похожую на Землю

Шанс найти планету пригодную для жизни в глубоком космосе становятся все выше и выше. Согласно новому исследованию, каждая пятая звезда, чьи характеристики похожи на Солнце, имеет по Земле-подобной планете в обитаемой зоне. Это приблизительно 20 миллиардов планет похожих на Землю только в одном Млечном Пути.

Но это не самое интересное. Если вычисления правильны, то ближайшая планета размером с Землю и гипотетически поддерживающая жизнь, находится всего в 12 световых годах от нас. 

Джефф Марси – астроном из Беркли и со-автор исследования, говорит, что Земле-подобные планеты с температурой как у чашки чая – довольно распространенные компаньоны звезд похожих на Солнце. "Это потенциально повышает шансы на появление жизни во вселенной, так же как и развитие ее разумных форм."

Впрочем, хотя эти планеты и похожи размером на Землю, это вовсе не значит, что они похожи по составу и атмосфере. Но когда их 20 миллиардов штук, шанс появления второй Земли значительно выше. Теперь ученые хотят посчитать то, каков шанс развития пригодных для жизни условий на таких планетах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: