Disney представила технологию тактильной отдачи для дисплеев

Disney Research представила еще один новый проект, который, если выйдет на рынок, позволит миллионам людей по всему миру испытывать ощущения от прикосновений к дисплеям своих смартфонов и планшетов.

Человек испытывает ощущения от прикосновений к объектам частично благодаря трению, и новая технология позволяет использовать этот эффект, обманывая нашу нервную систему и заставляя чувствовать будто под нашими пальцами текстура, а не плоская поверхность.

Специальный тактильный дисплей с отдачей разработанный Disney генерирует электростатическую силу с разным вольтажом, создавая слабое поле, которое симулирует различные уровни трения. Это не уникальная разработка, однако все предыдущие прототипы от других компаний так ни к чему и не пришли.

Однако на этом достижение Disney не заканчивается, так как специальный алгоритм, который создает текстуру на дисплее, работает в реальном времени, а не просто задействует заранее подготовленные модели.

К сожалению,  пока нет информации о том, когда и как будет применяться технология и будет ли вообще. По какой-то причине большинство производителей гаджетов обходят разработки стороной.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: