Xi3 Piston: Держитесь подальше от этой не-Steam-Машины

Самое главное – это не Steam Machine, но они хотят чтобы мы думали, будто это машина Steam. Речь идет о коробке Xi3 Piston, которая в этом году вызвала замешательство при помощи мутных заявлений и сделки с Valve, которая закончилась ничем.

Но что же это за коробка? Разве это не тот странный девайс который показывала Valve? Разве это не та самая Steam Box? Стоит ли она нашего внимания и денег? А может быть все это бред и мошенничество?

Начнем с самого начала.

Xi3 Piston – это не Steam Box и даже не Steam Machine. 

Повторю еще раз – Piston не является продуктом Valve или выпущенным совместно с Valve. Piston не будет выходить с контроллером Steam. Он не будет называться Steam Box или Steam Machine. Piston использует Windows а не SteamOS (хотя вы и сможете установить SteamOS после выхода.)

Почему люди называют Piston как Steam Machine?

Для этого есть пара причин.
Первая в том, что Valve демонстрировала Piston на стенде во время выставки CES в Январе этого года, представив коробку как Steam Box. Однако Valve с самого начала говорила, что будет два типа коробок – их собственная, и версии от других ретейлеров. Представители Valve приводили Piston в качестве примера второй версии.
Однако вскоре после этого, две компании разделились – возможно из-за Windows vs. Linux, а может быть из-за слишком слабой начинки. В какой-то же момент Xi3 предала Valve.

"В отличие от видения Valve, Xi3 считает, что выпуск данного решения на рынок зависит от выпуска консоли на ядре Windows, с возможностью получать доступ не к одной платформе/магазину и играм, но ко всем платформам, магазинам и играм," заявила босс Xi3 – Джейсон Салливан в начале года. "В заключении, независимо от того, что Valve сделает со Steam Box, мы будем на их уровне. Вот так, Гейб. Ход за тобой."

После этих заявлений Valve отошла от Piston: "Valve изучала возможности работы с Xi3 пару лет назад, однако на данный момент у нас нет никаких отношений к продуктам Xi3," заявил представитель компании и снова подтвердил на прошлой неделе.

Видимо, это был очень неприятный развод.

Вторая причина в том, что Xi3 сама активно запутывает сообщество, называя Piston как Steam Box. Вот что они пишут в FAQ на сайте:

Вопрос 10: Piston – это Steam Box или нет? 
Ответ 10: Xi3 никогда не описывала консоль Piston как Steam Box, особенно, в свете того, что термин Steam Box был создан журналистами, а не Valve. Однако, пользователи Piston получат доступ к играм Steam так как это общедоступная платформа для всех, кто имеет доступ к сети и аккаунт в Steam, будь то Windows или Linux. Так что в отношении этого, Piston может рассматриваться как коммерчески доступная Steam Box.

Перевод на вменяемый язык: Мы не называли себя Steam Box – во всем виноваты журналисты... но мы будем первой Steam Box.

Запутались? Не удивительно. Вероятно, что Xi3 делает все это намеренно, пытаясь ассоциировать свою коробку со Steam, сервисом, которым пользуются и который любят миллионы геймеров по всему миру.

Так что же такое Piston?

Это PC разработанный специально для гостиной комнаты. Он выйдет 29-го Ноября по цене в $1000.

Тысяча долларов? Они с катушек съехали?

Да. За эту цену вы получите AMD Trinity, встроенную Radeon HD 7560D, 8Гб DDR3 и 128Гб SSD.

Но стоит ли оно того? 

Нет. За тысячу долларов вы получите систему, которая даже не сможет запустить многие современные игры в 1080p на высоких настройках графики. Не говоря уж о том, что Piston может не потянуть многие next-gen игры. За штуку баксов вы можете купить Xbox One или PS4 + отложить деньги на кучу игр, которые выйдут для новых консолей. Xi3 обещает, что Piston будет без труда улучшаться, но это лишь дополнительные средства из вашего кармана. 

При желании можно собрать новый PC, и он обойдется вам в районе $600. Да, Piston и тише, но разве это стоит того? Лучше купить нормальную видео-карту и поставить Steam Machine за $100 в гостиную, которая будет стримить игры с основного PC.

Что насчет контроллера?

Piston будет выпущена с собственным контроллером, который разработан компанией Scuf Gaming. По сути это контроллер Xbox 360.

Все это звучит паршиво...

Так точно. Между запутанным маркетингом и слабым железом, все это выглядит как PC, который стоит избегать. И нет. Это не Steam Box. 

Но что же со Steam Box?

Valve анонсировала детали прототипа и готовится рассылать его 300 счастливчикам. Реальные же Steam Machines мы увидим через пару месяцев, тогда же должны анонсировать и партнеров Valve. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: