Steam Controller: необычно, странно, но я это попробую

Только что состоялся заключительный анонс Valve, и снова без сюрприза в отношении предмета анонса, хотя сам предмет очень даже удивил. Компания Гейба Ньюэлла представила собственную версию игрового контроллера будущего. И выглядит от определенно отлично от того, к чему привыкло большинство из нас. 

На данный момент реакция неоднозначная. Кто-то считает, что контроллер ужасен. Другие уже откладывают $60+ на девайс, который чем-то может напомнить идею контроллера Wii U, но очень отдаленно.

Сам Steam Controller действительно отходит от традиционного представления контроллеров – тут нет обычных стиков, нет крестовины, нет 4 кнопок действий, хотя сохранились триггеры сверху – впрочем, их сложно чем-то заменить.

Почему Valve решила пойти на столь странный дизайн? Но совершенно точно, что они сделали это не из прихоти. Valve известна тем, что тестирует свои продукты очень внимательно. Кроме того, этот контроллер определенно куда дружелюбней для кошачьих лап, чем у PS4 или Xbox One.

Каковы же претензии к Steam Controller. Ну, самое главное – не ясно как именно на нем можно играть в игры, которые разработаны для традиционных контроллеров. Несомненно, высокая точность трэкпадов – это шикарно, но что делать с остальными 8 кнопками, которые обычно находятся рядом со стиками? 
Эти кнопки распределены вокруг дисплея контроллера, при этом сам дисплей так же выполняет роль кнопок. После небольшого эксперимент включающего лист бумаги обернутый вокруг чехла для очков, можно сказать, что пальцы все же достают до кнопок без проблем. 

Так или иначе, но Valve обещает поделиться подробностями о причинах такого дизайна уже скоро. Но, как я сказал выше, Valve не выпускает продукты, если не уверена, что они работают. 

А вообще, если на одном из кадров Civilization 5... то мне кажется, что Valve изобрела что-то очень крутое.

Больше статей на Shazoo
Тэги: