SteamOS: для кого она создана

В последние сутки большая часть разговоров в сети относится к Valve и их первому анонсу на этой неделе – SteamOS. Недавно Дейв Кук из VG247 опубликовал пост, относительно того, что он думает о SteamOS. Я решил перевести его взгляд на анонс, в качестве стороннего мнения.

Я не ожидал анонса SteamOS. Как и многие геймеры, я следил за счетчиком на тизер-сайте Valve, совершенно серьезно ожидая анонса консоли Steambox.

Вместо этого нам представили SteamOS – операционную систему основанную на Linux, для вывода Steam в гостиную комнату более плавным и доступным образом. Основатель Valve - Гейб Ньюэлл известен своим положительным отношением к Linux и ее свободной натуре, так что не удивительно, что компания использует эту операционную систему в качестве основы.

SteamOS – это лишь один анонс из трех, которые состоятся на этой неделе от Valve, так что вероятно, что анонс Steam Box уже в пути. Тем временем многие почувствовали, что компания серьезно намерена разорвать барьеры между PC или лэптопами, выводя традиционный PC гейминг из комнат и кабинетов, и превращая его развлекательную систему для всей семьи.

Ключевая особенность для осуществления этого – возможность стримить содержимое с девайса SteamOS в гостиную комнату. Прошлым вечером можно было видеть множество осторожных комментариев о потенциальных проблемах, вроде задержек, которые возможны при стриминге с девайса на экран, но как всем нам известно, в Valve работают довольно умные ребята. Это компания, которая решает проблемы. Конечно и они не волшебники, но я уверен, что Гейб и его последователи не сойдутся на каком-то средненьком сервисе.

Впрочем, те кто поднимает потенциальные слабые стороны, тоже знают о чем говорят. Конечно, SteamOS не основана на облаках, так что тут нет требований широкополосного доступа, как это необходимо в случае с Gaikai. Недавно мы слышали о том, как Шухэй Йошида высказывал свои сомнения относительно запуска сервиса в Европе, как раз из-за проблем доступа к сети. Сомневаюсь, что что-то подобное будет в случае со Steam OS, но, я думаю, многие сперва захотят посмотреть на работу Steam Box и SteamOS прежде чем смогут забыть потенциальные проблемы. Это вполне естественно.

Лично я не могу дождаться, чтобы попробовать SteamOS в действии. В конце-концов, она бесплатная и судя по заявлениям, разработана специально для гейминга в первую очередь. Скорее всего она будет довольно крепкой и сможет поддерживать различную игровую технику. С обещаниями сотен игр для SteamOS в 2014-м году, и поддержкой стриминга для существующих игр Steam, запуск будет очень даже хорошим, даже если говорить с точки зрения контента.

Это действительно волнительная возможность для таких как я – я недавно стал копить на новую игровую машину, которую смогу использовать для гейминга в гостиной. С учетом Big Picture, мне очень нравиться играть в игры на моей ТВ-панели. Так что да, SteamOS – это для меня. Сюда можно добавить музыку, ТВ, кино-сервисы – приятные дополнения для других, я уверен.

С учетом всего этого, я видел множество комментариев о том, для кого же именно создается SteamOS. У многих из этих геймеров уже есть серьезные игровые машины, которые не находятся в гостиной комнате и в целом они жестко разделяют гостиную и PC. Другие просто не хотят вторую операционную систему когда они уже более чем довольны со старой доброй Windows, Mac OS или уже существующим Linux. Для очень многих запуск сразу двух систем – это не самое приятное дело.

В качестве разумного аргумента – предоставит ли SteamOS тот же функционал, что и Windows, дабы пользователь мог сменить одну на другую? Смогу ли я запускать Word или Photoshop в ней? Могу ли я установить Chrome и Spotify? Или это только игровая и медиа платформа разработанная исключительно для стриминга контента на другие девайсы? Действительно ли это альтернатива Windows во всей красе, или лишь сервис поверх?

Это вопросы, которые поднимались вчера и поднимаются сегодня, и, хотя лично я не задаюсь ими, я считают, что это те вещи, которые действительно важны для многих. Я думаю, что во многом это связано с тем, насколько SteamOS может нарушить порядок дел. Если она станет бесплатной альтернативой для Windows, то потенциально она сможет стать новым игроком на рынке двух ОС. Если задуматься, то это будоражит. Многие из нас знают Windows как свои пять пальцев, так что взгляд на что-то новое всегда заставляет нас быть в напряжении.

Напомню, что новый анонс Valve через 20 часов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: