Sunday Science: внеземной мир острова Сокотра

Это словно побывать на другой планете. Хотя фотографии и рассказы – несомненно интересно, но это едва ли позволит понять, насколько действительно странна жизнь на острове Сокотра, который сметает все представление о том, что такое "нормальный" ландшафт Земли.

Представьте, что вы высадились на острове и взглянули вокруг себя. После того как вы осознаете, что это не игра и у вас на голове нет Oculus Rift, мысли наводят на то, что наверное именно так будут чувствовать себя исследователи глубокого космоса высадившиеся на планету с жизнью, либо путешественники во времени, решившие посетить древнюю Землю. И второй пункт будет куда ближе к реальности. Сокотра, который входит в группу из четырех островов, географически изолирован от континентальной Африки уже около 6-7 миллионов лет. Как и Галапагосы, остров является домом примерно 700 видам флоры и фауны, которых нельзя найти больше нигде на планете.

Климат Сокотры очень неблагоприятен – жара и сухость... но даже в таких условиях пробивается жизнь. Расположенные в 250 километрах от Сомали и 340 километрах от Йемена, широкие песчаные пляжи переходят в плато, полные пещер – некоторые до 7 км, и горы километровой высоты.

Название – Сокотра, происходит из Санскрита и значит "Остров Блаженства"... возможно дело в пляжах? Изоляции и тишине? А может быть в странной притягивающей растительности, которая выглядит так, словно стала источником вдохновения для Лавкрафта?

Растения и деревья острова сохранились практически нетронутыми благодаря геологической изоляции, по оценкам ученых, некоторым видам может быть 20 миллионов лет. Таким как Дерево Драконьей Крови, которое является источником смолы, красителей и лекарств способных "лечить все". Ветви дерева растут практически из одной точки. Словно создатели Земли тренировались, будто дети рисуют карандашами дерево.

Передвигаться по острову очень не просто – тут практически нет дорог. Несмотря на то, что на острове живет около 40 тысяч человек, правительство Йемена проложило первую дорогу на острове лишь два года назад, после того как UNESCO объявила остров мировым наследием. 

На острове обитает около 140 видов птиц, 10 из которых нельзя найти больше нигде.

Сокотра – один из "потерянных миров", о которых пишут в книгах и, о которых, снимают приключенческие фильмы про невероятные сокровища. Путешественники добравшиеся до острова, могут пропадать тут днями и неделями, увлеченные невероятными видами. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: