DF: GTA 5 на PS3 чуть лучше чем на Xbox 360

Digital Foundry провело расследование одного из самых бесполезных вопросов заката этого поколения консолей – на чем GTA 5 лучше, PS3 или Xbox 360? Ранее уже были тесты сравнения скриншотов, однако судя по ним игра практически идентична на обеих консолях, разница настолько мала, что во время игры ее не заметишь. Да и обычно у большинства геймеров все же одна консоль, и выбор у них не велик – либо покупать, либо нет.

В результате внимательного и продолжительного тестирования, выяснилось, что движки освещения и физики полностью идентичны, а различия в отражениях невооруженным глазом заметить невозможно. GTA 5 на обеих консолях представляет один мир, один геймплей, одно и то же разрешение и детализацию мира.

Однако, что явно заметно даже без внимательной оценки – это то, что на PS3 текстуры земли имеют чуть более высокое качество, чем на 360, где они размыты в результате не оптимизированного стрима файлов. Возможно это баг, который будет исправлен в будущем, однако текстуры бетона и травы под ногами героев на PS3 выглядят более четкими. Впрочем, у Xbox 360 есть преимущество в частоте кадров во время синхронной игры, однако во время перестрелок и скоростной езды по улицам PS3 вырывается немного вперед – хотя объективно, разница не заметна если не знать на что смотреть.

Проще говоря, не беспокойтесь и получайте удовольствие от GTA 5 независимо от того на чем вы играете. 

GTA 5 представляет из себя одну их лучших игр современности, помещая игроков в незабываемый масштабный мир, выжимая действительно все до последней капли из Xbox 360 и PS3. Однако во всем этом шуме, отсутствие информации о PC версии кажется почти оглушительным. И все же, сомнений о выходе игры на PC практически нет, где игра явно будет иметь куда более качественный внешний вид и большую производительность. 

Читайте всю статью тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: