Sunday Science: карта лучших и худших исследовательских институтов

Недавно в сети появилось новое web-приложение Mapping Scientific Excellence, которое оценивает институты занимающиеся исследованиями и представляет данные на интерактивной глобальной карте.

Приложение разработанно Лутцом Борнманном и его коллегами из Сообщества Макса Планка в Германии. Помимо просто функций выведения общих данных, оно так же способно отображать успехи в 17 областях.

Команда измеряет ценность института, университета или общественной организации занимающейся исследованиями, в соответствии с частотой публикации высококачественных научных работ, под качественными имеется ввиду частота упоминания.

Естественно данные не идеальные и карта в первую очередь рассчитана на исследования публикуемые на английском – в связи с чем Россия на данной карте представлена самым минимальным образом. 
Кроме того, измерение ценности института на основе частоты упоминаний – так же не лучший способ, так как зачастую упоминают в качестве кивка благодарности.
Если же говорить об Азии, то сейчас этот регион массивно переходит на публикацию работ на английском, иначе, даже отличные исследования на Китайском никому не будут нужны кроме местных институтов, что значительно ограничивает уровень распространения знаний. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: