Art of Science: как выглядит скафандр под рентгеном

Если вам было интересно из чего сделан космический скафандр, способный выдерживать смертельную среду открытого космоса, то теперь в Национальном Музее Авиации и Космонавтики при Смитсоновоском институте в Вашингтоне, О. К., открыл новую выставку, где любой желающий может буквально посмотреть, что внутри скафандра.

"Подходящие для Космоса" – так называется выставка, которая демонстрирует эволюцию космических скафандров на протяжении времени. И хотя сами по себе костюмы несомненно интересные, звездой выставки стали высококачественные рентгеновские снимки целого скафандра и отдельных частей, демонстрируя то, настолько действительно сложным является скафандр и какое множество различных частей и колец необходимо для защиты человека внутри. Не удивительно, что каждый такой стоит миллионы и делается на заказ под характеристики человека.

В обычной ситуации данный костюм было бы очень сложно носить – не говоря уж о том, чтобы работать в нем несколько часов подряд. К счастью, на орбите, при микрогравитации этот костюм ничего не весит, при этом поддерживает необходимое внутреннее давление, а система обеспечения за спиной снабжает космонавта теплом, кислородом и водой. 

Сегодняшние скафандры еще более комплексны и надежны, однако уже несколько агентств и частных компаний разрабатывают скафандр нового поколения, который предоставил бы больше маневренности людям, позволяя выполнять больше операций за меньшее время. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: