Sunday Science: NASA доставит в космос трехмерный принтер

Очевидно, что NASA любит 3D принтеры так же как и мы с вами. Именно поэтому они и решили доставить на МКС один из специальных трехмерных принтеров уже в начале следующего года. 
Агентство совместно с производителем трехмерных принтеров разработало специальный 3D принтер размером с коробку из-под обуви, которая будет эффективно работать в условиях микро-гравитации.

Прежде чем запускать принтер в космос, в этом месяце планируется испытание в условиях искусственной микро-гравитации. Впрочем инженеры считают, что принтер будет работать как надо – по их словам этой разработкой они занимаются уже с 2011-го года.

Сам по себе принтер очень похож на те, что существуют на земле: он добавляет слои пластика или металла для постепенного выращивания модели. Однако данная модель полностью заключена в металлическую оболочку с небольшим окошком для наблюдения процесса "лепки". Сделано это для того, чтобы избежать попадания микро-частиц материалов в систему вентиляции МКС.

Для чего будет использоваться принтер? Одна из основных целей – на месте печатать необходимые компоненты для станции и команды. В основном мелкие вещи, которые требуют ремонта, но не опасны, либо просто вещицы, которые преступно дорого доставлять с земли. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: