Sunday Science: 10 причин, почему мы должны колонизировать луну и космос

Томас Джеймс Кирк – известный блогер атеист под ником Terroja Kincaid однажды сказал следующее: "Кто-нибудь задавался тем фактом, что все ближе тот день, когда ни один живой человек на Земле не ступил на Луну. Парни, которые были там в далеких 60-ых умрут. Земля превратится в планету, которая только помнит момент, когда кучка людей ходила по поверхности этой гигантской хреновины в небе."

Многие люди, которые не очень глубоко разбираются в предмете исследований космоса и причин потенциальной колонизации, зачастую уповают на тот факт, что человечество сначала должно решить свои проблемы, голод, болезни, войны, прежде чем выходить в космос или строить базы на луне. 

Однако каковы могут быть причины в пользу исследований глубокого космоса? Стоит ли нам строить лунный город, не говоря уж о марсианском? Далее ряд пунктов, которые должны напомнить вам, что космос – это шикарно. И кстати, если бы мы не тратили триллионы долларов на армии и прочий бред, то давно бы уже всю Африку накормили, тогда как бюджеты космических программ едва достигают 1%.

Причины, почему человечество должно лететь на луну и другие планеты:

  • Риск вымирания: Динозавры – лучший тому пример. Когда все яйца в одной корзине, человечество может стать потенциальной жертвой видового вымирания, будь то пандемия, метеорит, вулкан и еще множество других катаклизмов, которые могут не только отбросить нас назад в каменный век, но полностью оттолкнуть нас от межпланетных перелетов. Не говоря уж о риске, который мы представляем сами для себя.
  • Технологическая зрелость невероятно редка в космосе, то же касается интеллекта и разума. Планеты способные поддерживать жизнь – разбросаны по космосу. Технологическая возможность путешествия на луну, в свете потенциального исчезновения, требует, чтобы мы сделали шаг навстречу возможности созданной нами же, или мы рискуем утерять эту возможность навсегда.
  • Развитие космических технологий: Решая проблемы в космосе, мы создаем технологии на земле. Открытие новых областей создает новые индустрии.
  • Хранилище отходов: Хранение радиоактивных отходов является серьезной проблемой для всех стран производящих эти отходы. Сегодня у нас нет возможности утилизировать эти катастрофически опасные материалы. Ни одно место не Земле не защищено от той или иной геологической активности. Луна – с геологической точки зрения, мертва. Тут мы сможем хранить все свои радиоактивные материалы, или запускать их отсюда в космос/на солнце.
  • Добыча ресурсов на астероидах и луне потенциально решат проблемы недостатка редких материалов. Начав с одного мы подойдем к другому. Это финансово затратное дело потенциально создаст многотрилионные космические индустрии. В конце концов, на Земле не бесконечное количество ресурсов
  • Космический корабль "Земля". Генри Джордж – американский писатель, политик и политический экономист впервые использовал идею того, что перерастет в отдельную философию. Мы путешествуем вместе, пассажиры на маленьком корабле, зависимые от его ограниченных запасов воздуха и почвы; преданные общеей безопасности и порядку; защищаемые от уничтожения лишь заботой, работой, и любовью к этому хрупкому кораблю. Мы не можем следить за ним в пол-глаза, в пол-силы, с полу-опущенными руками, наполовину отчаявшиеся, наполовину рабы древних врагов человека. Ни судно, ни команда не может путешествовать безопасно имея столь много различий. И от нашего единства зависит выживание всех нас.
  • Перенаселение является одной из самых главных опасностей для Землян в ближайший век, повышая опасность нашего исчезновения, в то же время ограничивая рост популяции, мы не можем эффективно двигаться вперед, вынужденные принимать ограничения, запертые у себя дома, вместо того, чтобы превращать другие планеты в новые дома.
  • Первый шаг: Луна не только красива, нам повезло, она не только богата некоторыми ценными ресурсами, но так же мы можем использовать ее как первый шаг к Марсу и другим звездам. Разве можно просить о более удобной стартовой площадке, чем Луна?
  • Свобода: Почему люди пошли на запад и восток? Почему пуританцы переселились в Америку? До сих пор мы не всегда точно можем сказать о причинах, почему мы отправляемся исследовать новые горизонты. Этот вопрос так же стар как и наша история. Горизонт – это свобода всему.
  • Новые культуры: Если во вселенной есть разумная жизнь, должны ли мы встречать ее? Учиться у нее? Обмениваться знаниями? Если эта цивилизация имеет добрые намерения, преступностью будет игнорировать ее.

Каковы на ваш взгляд еще причины того, что мы должны прикладывать значительно больше сил, для освоения космоса?

Больше статей на Shazoo
Тэги: