3D принетры могут стать значительно дешевле и лучше после 2014 года

Технология 3D печати никак не доберется до своей революции не только в связи с нынешним состоянием технологий. Так же эта индустрия никак не может стать массовой из-за цены 3D принтера, особенно если речь идет о качественном принтере. К счастью, уже в Феврале 2014-го несколько ключевых патентов истекут, позволяя конкурентам перейти на более дешевую и эффективную альтернативу.

Речь идет о патентах на технологию "лазерного запекания." Данная технология стоит дешево, при этом способна производить продукцию с очень высоким разрешениям, фактически позволяя сразу выпускать финальный продукт, который имеет уровень детализации выше чем все нынешние 3D принтеры доступные на рынке обычным людям.

Хотя прямых доказательств того, что окончание действия патента произведет революцию – нет, исторические уже были случаи, когда истекший патент позволял в считанные годы снизить стоимость продукции с десятков тысяч до сотен долларов.

Это можно сравнить с лекарствами. Обычно пока компания владеет патентом на лекарство, то на протяжении всего действия патента, оно стоит очень дорого, сразу после истечения каждая вторая фарамацевтическая компания начинает выпускать то же лекарство, что в десятки и сотни раз снижает ценность оригинального лекарства.

Выясним это в ближайшие пару лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: