Консоли. Тогда и сейчас

Консоли. Тогда и сейчас.

«When history is done. The everything is over.»

Итак, в  этом посте я хочу высказать свое мнение в отношении, так сказать, эволюции консолей.
Что такое консоль?  – это игровая платформа, позволяющая играть в игры. Для меня, ребенка 90x, — это игровая платформа, позволяющая играть в игры вдвоём за одним экраном. Если вспомнить, то большинство игр на Денди (именно денди, для меня это навсегда денди) были рассчитаны на двух игроков. Battletoads, Double Dragon, Chip&Dale, Contra — это малая часть великих игр, которые мы играли с братьями, друзьями, подругами. Да даже Mario можно было играть вдвоем. Да, это было реализовано игрой по очереди, но в меню гордо весела вывеска "2 players". Хочу очень упомянуть игру:  там нужно было летать на воздушных шариках и побеждать врагов. Не помню названия, что-то типа Balloon's fight. Скорее всего, ошибаюсь. Буду рад, если подправите в комментариях. Дак вот, мы звали друзей в гости, а потом засиживались допоздна, вызывая гнев родителей. Мы сами ходили в гости, мы напрашивались. Ничто так не воспитывает правильное поведение в гостях, как еще не пройденная Final Fantasy у друга. Мы играли сутки напролёт и договаривались на завтра. Наше утро начиналось далеко не с кофе.


C приходом Сеги ничего не изменилось. Sonic, General Chaos, Mortal Kombat.  Да, кстати — мне не нравится МК9. Смертельная битва — это возможность надрать задницу брату/другу, пока он лихорадочно шмякает на кнопочки. В конце битвы он злостно ругается за то, что вы бьете одним ударом. Мне, к сожалению, не получилось достигнуть даже близко подобных ощущений играя в МК9. Игры продолжали быть для тебя и твоего друга. Но все чаще стали появляться и синглплеерные проекты, такие как Boogerman.


Playstation/Playstation2. Объединю, т.к. основные серии игр выходили на обеих платформах. Перечислю немного игр, первые пришедшие на ум: Diablo, Darkwatch, Tekken3, Syphonfilter, Тоnу Наwk. В принципе, кардинально ничего не изменилось. Да, сингловых игр стало больше, но разработчики все равно старались делать игры на двоих, и чаще делали больший акцент на этом. Хочу обратить ваше внимание на игру, которую вы, скорее всего, пропустили. Warriors — игра, основанная на одноименном фильме, по-моему, 70х годов. Геймплей представлял собой Beat'em up с более-менее открытым миром. Сюжет повторял сюжет фильма. Игра подарила море фана. Возможно, это лучшая кооп игра и определенно лучшая игра по фильму. Да и делали игру всеми любимые Rockstar. Ладно, хватит об играх, пост о другом. До этого момента консоли позиционировались как для тебя и для друга. Пока не пришло время карентген консолей.


Xbox360/Playstation3 стали больше походить на ПК. Игра с друзьями бок о бок, сменилась на игру онлайн. Во время релиза этих консолей у меня даже не было желания их брать. Все представленные игры были сингловые. Да даже сейчас все большие хиты и эксклюзивы на одного игрока. Исключение Littlebigplanet. Второй джой моей РS3 покрыт пылью, а PSN измусолен поисками игр для двоих. Я не говорю, что таких игр вообще нет. Они есть, но в очень малом количестве. Замечу, что все еще появляются такие релизы как Double Dragon Neon. Возможно еще не все потерянно и некстген предоставит нам возможность получить хотя бы подобные эмоции. Правда, ваш друг-соратник, скорее всего, уже смениться вашей девушкой.
P.S. Извиняюсь за столь узкий спектр представленных игр. Просто вспомнить все сходу не реально, да и для каждого они свои.