Random Science: Загадочные взрывы в глубоком космосе

Космос... он огромен. Впрочем, нет такого слова, которое действительно бы описывало всю его обширность. И хотя у нас есть сотни специальных тарелок, которые прощупывают все пространство, мы "слышим" совсем немного. Космический шепот. Однако астрономы из радио-телескопа Parkes в Новом Южном Уэльсе, Австралия, наткнулись на несколько загадочных звуков: четыре массивных радио-взрыва, которые пришли к нам из глубокого космоса – даже не из нашей галактики.

Ученые время от времени слышат небольшие хлопки или слабое шипение радио-сигналов, когда нацеливают тарелку в небо, однако большая часть этих слабых звуков имеют происхождение в нашем Млечном Пути. "Близко," если говорить о всей вселенной. Но данные сигналы, которые достигли Земли в период с Февраля 2011 по Январь 2012-го, прошли значительно большее расстояние. Ученые высчитали, что все четыре звука преодолели больше плазмы, чем содержится в Млечном Пути. И они были значительно громче. Каждый содержал количество энергии, эквивалентное тому количеству, которое производит наше Солнце за 300 тысяч лет. 

Что стало причиной этих взрывов – пока остается загадкой, а учитывая тот факт, что каждый длился лишь миллисекунду, то следов для исследования не много. Ученые предполагают, что это могут быть магнетары – магнитно заряженные нейтронные звезды, испаряющиеся черные дыры или вспышки гамма излучения. В общем все то, что способно уничтожить нашу систему даже не поморщившись. 

И, хотя, мы впервые уловили взрывы пришедшие неизвестно откуда, видимо они не являются чем-то очень редким – просто пока мы не можем прослушать все небо. Ученые полагают, что мы можем упускать до 10 тысяч таких взрывов каждый день. 

Если, конечно, это были не звуки космической битвы где-то в межгалактическом пространстве, где ведут свою войну космические цивилизации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: