Разница между гиками и нердами

С кем вы идентифицируете себя – с гиками или нердами? Не уверены? Тогда вам поможет неплохая табличка, которую создал музыкальный гик и нерд науки Барр Сэттлс. Для ее построения он воспользовался Twitter проанализировав то, как люди используют различные слова описывая себя с точки зрения гик и нерд культур.

Написав статистический алгоритм, разработчик просмотрел миллионы твитов в поиске слов, которые чаще всего встречались вместе со словами нерд и гик. В итоге получилось довольно занятное разделение, которое позволит каждому человеку оценить то, к какой категории он располагает больше. Чем выше значение pmi, тем более глубоким является слово для той или иной субкультуры, в то же время, чем ниже значение, тем выше шанс, что слово может быть использовано обеими категориями.

Стоит отметить, что "чистые" нерды или гики встречаются очень редко. Обычно это смесь с доминирующей стороной. 

Да, если вы не совсем понимаете, что значит гик и нерд.

Гик – энтузиаст определенной темы или области. Гики – более коллекционно-ориентированы, они собирают факты и данные связанные с субъектом их интереса. Они помешаны на всем новом, крутом, и трендовом, что может предложить данный субъект.

Нерд – интеллектуал от науки, хотя так же как и гик увлечен конкретной темой или областью. Нерд ориентирован на достижение чего-либо, и сосредоточивает свои силы на получении знаний и умений вместо сбора фактов и данных.

Почитать подробности исследования мистера Сэттлса можно в его блоге.

Больше статей на Shazoo
Тэги: