Random Science: Облачный интернет

Более 2/3 населения не имеет доступа к глобальной сети. Google решила покончить с этим, запустив два года назад Project Loon, который представляет сеть воздушных шаров.

Размер шара 15 метров в диаметре.  На борту оборудование на 10 килограмм плюс солнечная панель, от которой все устройство питается. Возможно что в состав оборудования входит аккумулятор, иначе ночью работать не будет.

Как это работает?

С высоты в 18,4 километра до 20 километров, будет располагаться сеть шаров. Google разработали специальный алгоритм для контроля передвижения шаров. На этой высоте не будет возможности столкновения с летающими аппаратами и прекращения работы из-за плохой погоды. 

Шар не будет создавать соединение из ничего. На земле будет находится антенна, которая передает сигнал шару на частоте 2.4 и 5.8 ГГц, которые разрешены на большинстве территорий. Приняв сигнал, шар отправляет его остальным летающим устройствам и на приемники на земле, таким образом образуя сеть

Project Loon запущен на территории Новой Зеландии, где к нему уже присоединилось более 50 человек. Пока что шары передают сигнал на скоростях близким в 3G, но не исключено увлечение скоростей в будущем.  

Оценить значение этого проекта не сложно. Развитие школ, малого бизнеса. Так что в недалеком будущем можно ожидать поток новых пользователей и развития интернет индустрии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: