Sunday Science: обнаружен протеин способный обращать старение сердца

Ученые из Университета Гарварда считают, что обнаружили способ, которым можно обращать процессы старения в человеческих органах. При этом не нужно выполнять ритуалы или производить серьезное генетическое вмешательство.

Доктор Ричард Ли, директор регенеративной медицины в Бригэме, и Эми Вэгерс из Департамента регенеративной биологии в Гарварде, обнаружили удивительный эффект работая все с теми же мышами но из "пожилой" возрастной группы.

Они брали старую мышь с самой распространенной формой отказа сердца, как и у людей, и смешивали ток крови с током более молодой мыши, используя технику известную как парабиоз. Ученые выяснили, что через некоторое время сердце старой мыши стало здоровее, будто вернувшись к более молодому состоянию.

Впоследствии выяснилось, что причиной подобного омоложения стал протеин в крови молодой мыши – GDF-11, который уменьшается с возрастом. Ученые напрямую применили протеин к старой мыши и получили те же результаты. На данный момент ученые испытывают свойства протеина на других органах, полагая, что они так же примут более здоровый и крепкий вид.

По предварительным прогнозам, применение данной технологии на людях возможно уже в течении следующих 6 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: