Sunday Science: бушующий Сатурн

NASA опубликовали первые фотографии урагана бушующего на северном полюсе гигантского Сатурна. Хотя он и напоминает Земные бури, масштаб совершенно другой – в 20 раз больше чем те, к которым привыкло человечество, а скорость достигает 150 метров в секунду... это всего лишь 540 километров в час.

Столь детальные изображения получили благодаря двум причинам. Во-первых, на Северном Полюсе Сатурна началась весна, срывая темную пелену покрывающую область на протяжении множества лет. Во-вторых, команда NASA вычислила самый подходящий угол зонда Кассини, позволяя захватить больше света.

На первом изображении – искусственные цвета. Кадр был снят с расстояния в 419 тысяч километров. Красными цветами выделены облака расположенные в нижних слоях, зеленым – в высоких слоях.

Око урагана примерно 2000 километров в ширину, и вращается в центре гигантского шестигранника. Он располагается прямо на верхушке планеты и не может сместиться в другие регионы.

На втором кадре – естественные цвета подсвеченные солнцем. В правом верхнем углу вы можете видеть кольца Сатурна.

На третьем изображении – снова измененные цвета. Око – красное, стороны шестигранника – желто-зеленые, облака в нижних слоях – оранжевым. Кольца Сатурна – ярко-голубым. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: