Sunday Science: плазма в открытом воздухе - революция в энергетике и вооружении

Исследователи из Университета Миссури разработали инновационный метод по созданию и выстреливанию плазменных колец в атмосфере. В зависимости от точки зрения, данная технология может стать революцией в создании и хранении энергии... или использоваться в качестве плазменного оружия. Все мы помним плазменные ружья из Fallout и что они могут делать с противником.

Зачастую люди ошибаются, предполагая, что у материи существует три вида состояния. В действительности их четыре: твердое, жидкое, газообразное и... плазма. Плазма имеет свойства схожие с газом в том смысле, что она не имеет определенную форму и объем, при этом отличаясь, так как имеет электрическую проводимость и создает магнитное поле. Плазму можно увидеть и в реальности: молнии, неоновые и флюоресцентные лампы... Солнце, и даже плазменные ТВ!

Для создания плазмы необходимо оторвать электроны от ядра, что выделяет огромное количество позитивно заряженных ядер в море свободно парящих электронов. Именно это море электронов наделяет плазму ее электропроводимостью, магнитным полем и делает ее чувствительной ко внешним электромагнитным полям. Для того чтобы оторвать электроны, обычно необходимо создать высокий вольтаж – в лампах, или температуру – в звездах. В случае с ТВ и флюоресцентными лампами, данные электроны сталкиваются с материалом меркурием, создавая ультрафиолетовый свет, который освещает фосфор, который и производит видимый свет.

Однако, если создание плазмы в вакууме – достаточно простой процесс, который управляется при помощи массивных электромагнитов. Большая часть наших попыток в области ядерного синтеза, который включает создание высоко-энергетической дейтерий-тритиевой плазмы... что требует массивного количества энергии. Но Университет Миссури разработал иной метод создания плазмы, которая создает свою собственное магнитное поле, которое служит удерживающим полем для плазмы, которая способна передвигаться в воздухе.

Сейчас точно не разглашается, что именно за техника использовалась, однако она включает взрывающуюся проволоку и высоковольтажный импульс для создания плазмы – похожий метод используется для детонации атомных бомб. Кольцо плазмы, которое можно видеть на видео ниже, существует всего несколько миллисекунд преодолевая около полуметра в открытом воздухе. Согласно ведущему исследователю – Рэнди Карри, система может быть увеличена для увеличения мощности, для создания более мощной плазмы, которая будет способна преодолеть значительно большее расстояние. 

Исследователи утверждают, что данная технология может стать столь необходимой революцией в энерго-индустрии... проблема лишь в том, что ученые не говорят, как она это сделает. Предположительно, у данных заявлений есть некая основа, однако ученые видимо ждут пока другие исследовательские команды проведут тот же эксперимент, для подтверждения его работоспособности. 

А теперь немного фантазии. Как данную технологию можно использовать в военном деле? Представьте себе винтовку стреляющую плазменными кольцами способными насквозь прошить практически все известные материалы? Или плазменный щит удерживаемый магнитным полем и способным моментально дезинтегрировать любые типы физических боеприпасов.   

Больше статей на Shazoo
Тэги: