Windows 8 винят в рекордно низких поставках PC

Компания IDC занимающаяся исследованием рынка PC, сообщает, что в первом квартале 2013-го года поставки PC упали до рекордно низкого уровня. Согласно статистическим данным, в первые три месяца по всему миру было поставлено 76.3 миллиона PC, что на 13.9% ниже обычных данных из года в год.

Это крупнейшее падение поставок железа со времени 1994-го, что указывает на тот факт, что PC находится в тяжелой конкурентной борьбе с другими форматами, которые все активнее входят в нашу жизнь – в основном, конечно, речь идет о планшетах. Что еще хуже, IDC полагает, что в этом квартале падение так же сохранится, но на 7.7%.

Вице-президент Clients and Displays в IDC – Боб О'Доннелл, говорит: "К сожалению на данный момент, совершенно ясно, что запуск Windows 8 не только провалил задачу по увеличению рынка PC, но даже замедлил его."

"Хотя некоторые потребители оценили новый форм-фактор и тач-возможности Windows 8, радикальные изменения интерфейса, скрытие привычного внешнего вида, и так же высокая цена на практически те же возможностями, сделали PC не самой привлекательной альтернативной планшетам и другим дейвайсам."

"Microsoft предстоит принять очень сложные решения, для развития и укрепления рынка PC."

Больше статей на Shazoo
Тэги: