PC vs. PS4: Сколько стоит сопоставимый PC?

Ах, Sony, ты никогда не понимала PC, не так ли? Твои лэптопы Vaio хоть и выглядели мило, всегда были явно переоцененными кусками железа. Теперь же ты делаешь консоль похожую на PC в виде PlayStation 4. 

По крайне мере это значит, что убогие консольные порты, которыми нас время от времени радовали на протяжении прошлого десятилетия канут в Лету, ведь теперь все игры фактически будут делать для железа PC. Нас ждут хорошие времена. Но когда next-gen будущее уже столь близко на горизонте и Sony наконец выходит за пределы битвы закрытых коробок, что именно необходимо для создания PC похожего на PS4?

Сегодня Sony анонсировала основные технические характеристики PS4: 8-ми ядерный x86 процессор, усовершенствованный и кстомизированный GPU и  8 Гб GDDR5 RAM. Воспользовавшись старой доброй детективной работой и щепоткой креатива, вот что уже сегодня можно собрать согласно данным характеристикам, получив сопоставимую мощность.

Процессор AMD FX-6300 – $130 / £105

Судя по всему мы имеем дело с AMD, а слухи указывают на 8-ми ядерный процессор Jaguar в сердце PS4. Это явный шаг вперед по сравнению с нынешней архитектурой Brazos 2.0, так же есть информация о более компактном производственном процессе, при этом частота работы достаточно посредственная – 1.6 Ггц.

Причина, почему чип работает на столь низкой частоте в том, что это один из ультра-мобильных чипов AMD, который потребляет крошечные 18Вт в двухядерной комплектации. Хотя 8 ядер увеличит потребление, чип все же останется крайне энергоэффективным.

Однако в PC мире сложно рекомендовать подобный чип для машины, которая должна радовать вас геймплеем, а в случае десктопа, который постоянно подключен к сети, вам не нужно беспокоится о компактности. Против Ягуара можно предложить чип AMD FX-6300. Хотя это всего шести-ядерный процессор, он работает на скорости в два раза выше чем Ягуар с большим количеством эффективных ядер, так что GPU не останется без данных.

Материнская плата – Gigabyte GA-970A-DS3 – $80

С уверенностью можно сказать, что PS4 имеет свою собственную уникальную материнскую плату с напечатанным в нее Ягуаром. Таким образом она способна работать эффективней обычной платы, где компоненты расположены стандартным образом, при этом теплоотвод проработан соответственно архитектуре. Однако в качестве конкурента можно предложить Gigabyte GA-970A-DS3, которая способна включить в себя все элементы.

Память 8GB Crucial Ballistix Tactical LP – $53 / £56

Учитывая тот факт, что Xbox скорее всего так же будет включать 8Гб оперативной памяти, вполне разумно, что Sony решили не мелочится и включить 8Гб GDDR5 памяти... но не кажется ли это слишком много? Вероятно такой объем необходим для одновременной работы системы, загрузки игры, и игры в эти загружаемые игры + гипотетический стриминг и прочие прелести PS4, которые будучи активными, могут слопать много RAM. Однако так как мы не собираемся делать все это одновременно, то обойдемся 8 Гб стандартной DDR3, которой хватит с лихвой - мы же не рендер-ферма.

Графика 2GB GeForce GTX 660 – $230 / £178

Именно тут Sony потратилась больше всего. Предположительно они используют технологию AMD Graphics Core Next, включающую 18 вычислительных блоков GCN, с общим числом ядер в 1152 штуки. AMD HD7850 может быть вменяемой заменой, но так как ядра скорее всего максимально оптимизированы и кастомизированы, лучше взять GeForce GTX 660.

Диск Seagate 500 Гб HDD – $53

На данный момент совершенно не известно, что именно будет служить в качестве хранилища для PS4, однако с учетом технологий стриминга, загрузки и одновременной игры, возможно это будет SSD, на который Sony так же раскошелится очень сильно. Однако в качестве бюджетной версии сейчас можно взять Seagate 500 Гб HDD.

Все остальное – $50

Все остальные компоненты могут быть вполне бюджетными – до тех пор пока ваши основные компоненты дружат друг с другом, все отлично. 

Мы так же предполагаем, что у вас уже есть дисплей – так же как у владельцев PS4 есть ТВ. Так же мы не включаем Blu-ray. И дело даже не в цене, просто физические носители мертвы – смиритесь с этим. Мы уже в эпохе цифрового контента и операционных систем устанавливаемых с USB. 

Общая цена: $600

Все это естественно спекуляции и мы смело допускаем, что данное железо может сравниться с PS4 всего за $600. Однако согласно слухам, PS4 будет стоить от $430 до $530, что вполне очевидно – компании нужно продавать консоли, а не отдельные компоненты. Кроме того, Sony получает части по более низким ценам, при этом все они созданы с максимальной совместимостью и для топовой производительности – это вам не базовые железяки PC. Однако если вы не заинтересованы в PS4 и не гонитесь за эксклюзивами, то вложив еще пару сотен $, вы сможете получить PC, которого хватит на все тайтлы выходящие вместе с PS4.

А через пару лет даже среднее железо уже обгонит то, что предлагает PS4. 

[Via PCgamer]

Больше статей на Shazoo
Тэги: