Кармак: id Software не планирует выходить на Linux

Техно-гуру id Software – Джон Кармак, рассказал, что он не ожидает поддержки операционной системы Linux в будущих играх студии.

В посте на reddit, Кармак говорит, что Linux "едва входит в десятку приоритетов," и то он заинтересован в системе с научной точки зрения, а не как возможной платформе.

"Я не думаю, что успешный бизнес план может быть создан для официальной поддержки Linux как платформы большинства игр и у Zenimax нет политики 'неофициальных бинарных пакетов', как когда-то было у id," говорит Кармак.

"Я не могу говорить за официальных представителей Zenimax, но они даже не выпускают игры на Mac (для этого они сотрудничают с Aspyr), так что я буду удивлен, если они проявят интерес в официально поддержке и изданию тайтлов на Linux."

Кармак говорит, что в id он продолжает двигать традицию выпуска исходного кода, однако делает это не ради Linux портов.

"Портирование можно осуществить в течении пары недель, однако это далеко не то же самое, что и официальная поддержка."

"Существует общепринятое мнение, что изначально разработанные игры для Linux – это не самый хороший рынок. id Software тестировала возможности с Quake Arena и Quake Live. И мнение подтвердилось. Хотя можно говорить, что проекты не были оптимальным тестовым решением, это были вполне разумные попытки."

И хотя поддержка Linux продолжает расти – в том числе и благодаря Valve, однако эта ОС не обязательно является лучшим решением. 

Тем временем id Software работает над Doom 4, однако о игре до сих пор ничего не известно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: