Christmas Science: NASA планирует "поймать" астероид и превратить в космическую станцию

Ученые NASA планируют поймать 500-тонный астероид, переместить его и превратить в космическую станцию, где смогут заправляться миссии до Марса.

План ценой в более чем 2,5 миллиарда долларов будет рассматриваться Белым Домом уже в ближайшие недели, по мере того, как офис по науке и технологиям готовит программу изучения космоса на ближайшее десятилетие.

Согласно документам подготовленным NASA и Калифорнийским Технологическим Институтом (Caltech), специальная капсула для захвата астероида будет установлена на старый ракетоноситель Атлас V и направлена к астероиду располагающимся между Землей и Луной.

Приблизившись, капсула выпустит 15-ти метровую сумку, которая обернется вокруг астероида. После этого, ракетоноситель активирует двигатели. Затратив приблизительно 300 килограмм топлива, ракета остановит астерод и направит его на гравитационно нейтральную позицию.

После этого на астероиде будет построена станция, где исследователи космоса могут готовится к длительным перелетам и заправляться топливом.

Хотя NASA не комментирует проект, ученые полагают, что его осуществление будет возможно в течении 10-12 лет.

Кроме того, подобная программа станет первым шагом к добыче ресурсов из астероидов. Известно, что многие метеориты богаты, или полностью состоят из полезных металлов, другие астероиды состоят из воды, что позволит разделять ее на водород и кислород для производства топлива.

Так же ученые таким образом планируют лучше понять устройство астероидов и пролить свет на теорию, что жизнь на земле возникла благодаря астероидам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: