Christmas Science: Философский минимализм

Как уже говорил ранее, так как очень многие ушли на "каникулы" – в том числе и гейм-девелопервы, то новостей сейчас не особенно много. Поэтому будем разбивать контент чем-то другим. Например этим постом о философии. А точнее о минималистичных постерах, которые отлично передают ту или иную философскую концепцию.

Иллюстрации, которые вы видите ниже, входят в серию Филографика и созданы графическим дизайнером Дженисом Каррерасом. Используя базовые цвета, простой геометрически дизайн и доступные пояснения, Каррерас добился великолепного уровня передачи информации о философских доктраних. 

Далее вы можете увидеть и почитать одни из самых интересных работ, однако вся серия куда больее объемна и вы можете увидеть ее на сайте дизайнера. Если вы учитесь в гуманитарном университете и вам предстоит сдавать философию – возьмите это на заметку. А еще лучше – не поленитесь, распечатайте в виде отркыток и перед зачетом/экзаменом, подарите профессору. 

P.S. если есть лучший вариант перевода – пишите в комментарии.

 

Экзистенциализм.

Индивид несет полную ответственность за смысл своей жизни и за проживание этой жизни страстно и искренне, разбираясь со своими эмоциями, действиями, отсветственностью, мыслями и состоянием. 

 

 

 

 

Идеализм.

Опыт полностью основан на мыслительной деятельности. Контрастирует с реализмом, в котором внешний мир, как говорят, имеет очевидное и абсолютное существование. Единственное, что может быть напрямую познано – это идеи.

 

 

 

 

Реализм.

Реальность существует независимо от наблюдателя. В этике, моральный реализм занимает позицию, где существуют объектинвые моральные ценности. Представительский реализм утверждает, что люди не могут познать внешний мир напрямую.

 

 

 

 

Эмпиризм.

Знание происходит от доказательств собранных из чувственного опыта. Эмпиризм подчеркивает превосходства опыта и доказательств, в особенности чувственное восприятие, в формировании идей, над понятием врожденных идей или традиций.

 

 

 

 

Деизм.

Причина и наблюдение за природным миром, без необходимости организованной религии, может прийти к выводу, что высшая сущность создала вселенную. Это божество не вмешивается в человеческие дела или меняет законы вселенной.

 

 

 

 

Гуманизм.

Человек может вести счастливую и конструктивную жизнь, иметь этику и мораль, без религий или догматов. Жизненная позиция подчеркивает уникальную ответственность перед человечеством и этические последствия человеческих действий.

 

 

 

 

Дуализм. 

Сознание и материя являются принципиально разными субстанциями. Человек включают обе – сознание или душу и тело. Моральный дуализм – это вера в дополнение целого или противостояние между добром и злом.

 

 

 

 

Гедонизм.

Удовольствие – вот истинное добро. Действия могут оцениваться с точки зрения того, сколько удовольствия они производят. Простыми словами – гедонист стремится максимизировать удовольствие и минимизировать боль. 

 

 

 

 

Абсолютизм.

Абсолютная истина всегда правильна не зависимо от условий. Способность индивида различать эти вещи не имеет отношения к состоянию истины. Универсальные факты могут быть открыты. Является противоположностью относительности, которая утверждает, что не существует действительной истины.

 

 

 

Релятивизм.

Точки зрения не имеют истины или действительности, они обладают лишь субъективной ценностью согласно различиям в восприятии и отношении. Принципы и этики рассматриваются как применяемые в определенном контексте. 

 

 

 

 

Свобода воли.

Индивиды имеют возможность делать выбор. Индивиды могут нести моральную ответственность за свои действия. Всемогущее божество не имеет силы над волей и выбором индивидов.

 

 

 

 

Детерминизм.

События в рамках данной парадигмы связаны причинно-следственной связью таким образом, что любое состояние объекта или событий определяются предыдущими состояниями. Каждый тип события, в том числе человеческое знание (поведение, решение и действие) определяется предшествующими событиями.

 

 

 

Нигилизм.

Жизнь не имеет объективного значения, цели или внутренней ценности. Мораль по своей природе не существует и любые устоявшиеся моральные ценности являются абстрактно надуманными. Знание не возможно и некоторые аспекты реальности не существуют как таковые. 

 

 

 

Рационализм.

Теория того, что человеческий разум может быть источником всего знания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: