Spaceteam: очарование космической паники

Вот каков секрет игры Spaceteam: это совсем не мобильный коопееративный симулятор мостика космического корабля, как может показаться при первом взгляде на очень странную разметку дисплея. Возможно кто-то предположит, что это игра о координации, преодоление чувства катастрофы, разделение ответственности.

Нет, понять игру можно только тогда, когда видишь происходящее живьем... или смотришь видео – тогда все становится ясно. Все вышеперечисленное правильно лишь наполовину, но оно не открывает то, чем в действительности является Spaceteam – это потрясающее великолепие полу-пьяного крика небольшой компании друзей.

Создана игра бывшим программистом BioWare – Генри 'Спящее Чудище' Смитом, а механика игры проста до максимума: каждый из четырех игроков получает определенный набор кнопок, переключателей и клавиатура, а так же быстро сменяющиеся команды, которые необходимо выполнить за секунды.

Эти команды могут быть на вашем дисплее, но, скорее всего, они появятся на экране одного из других игроков, таким образом, каждый раунд начинается выкриками команд игроками.

Spaceteam не мог бы существовать без своего отличного настроенного чувству неизбежной катастрофы и волны паники, которая накатывает глядя на таймер отсчитывающий время оставшееся на выполнение команд. И кроме того, вас ждет постепенно разрушающийся дисплей – каждая панель будет слетать со своего места, сверкать исками в зависимости от того, как хорошо ваша команда справляется с игрой.

Даже при отличной координации и полном спокойствии, вы и ваши товарищи вскоре обнаружат себя в полнейшем хаосе, но, как и большинство лучших бесконечных игр, быстрый конец будет вызывать у вас чувство вины, мотивируя снова собирать свою команду и если все наконец успокоятся к чертям и поработают пару долбаных минут как команда, то все будет отлично!

Игра бесплатна – так что у ваших друзей с iOS (iPhone, iPad, iPod) не будет причин отказываться. Однако в самой игре можно приобрести микро-паки для внешнего вида и тп., что скорее оценивается как чаевые для разработчика – ведь у него получилась действительно отличная игра. Возможно самая крутая мультиплеерная мобильная игра этого года.

Image credits: Penny Arcade
[Spaceteam – App Store]  

Больше статей на Shazoo
Тэги: