Sunday Science: создан строительный блок из ДНК

Команда исследователей из Гарвардского Института Вайсса создала нано-блоки из ДНК обладающие способностью к само-сборке – фактически, они сделали первый блок LEGO в нано-масштабе – благодаря чему можно строить тысячи различных объектов.

Что команда сделала – так это разработала очень короткий кирпичик ДНК из единставенной нити из 32 нуклеотидов, который соединяется с другими кирпичиками, но только под углом в 90°. Структуры 10x10x10 из подобных кирпичиков были созданы путем назначения уникальной последовательности, так что блоки могут подходить к определенным местам, таким образом у них получились самособирающиеся кубы из 1000 вокселей ДНК.

Благодаря удержанию определенных кирпичиков во время фазы сборки, команда смогла "построить" более 100 различных объектов, которые видно на картинке, и это только начало.

Та же команда ране в этом году разработала ту же технологию, но 2D-версию. Новая же разработка позволяет создавать куда более комплексные структуры, а соединение только под прямым углом – лишь временное ограничение. В будущем планируется создание гексагональных решеток, что открывает потенциал для создания трубок.

Но теперь самое интересное – для чего можно использовать эти технологии помимо как строить дома из ДНК-лего? В действительности подобная миниатюризация объектов может стать началом новой эпохи. По словам ученых, строительство функциональных девайсов подобным способом более чем реально – вспомните, на что способны сложные структуры из LEGO? 

Эта технология может привести к новым достижениям в множестве областей – от создания лекарств, способным передаваться в то место куда это нужно, до полноценной нано-фабрикации комплексных неорганических материалов для индустрии электроники или применения в фотонных устройствах.

А ведь и правда – зачем строить массивные фабрики способные при помощи сложнейших технологий печати и тп. создавать нано-объекты, если можно построить сотни нано-фабрик, занимающихся тем же гораздо быстрей, точней и в куда больших масштабах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: