Sunday Science: жидкие магнитные щиты и жизнь на супер-землях

Ученые Института Карнеги смогли повторить особенности определенных супер-планет в лабораторных условиях, что стало основной новой теории жизни на планетах, которые ранее считались непригодными для нее.

Оказалось, что планеты такого размера имеют иные физические свойства, которые обычны для Земли и других планет земного типа. Огромная масса этих супер-земель создает очень высокое внутреннее давление, которое, в свою очередь, приводит к настолько высоким температурам плавления, что "внутренности" планеты не разделяются на слои мантии и ядра. Такая высокая температура так же позволяет окиси магния – которая на Земле и других планетах земного типа представлена в каменной форме – становится жидким металлом способным генерировать магнитный щит достаточно мощный, чтобы защищать жизнь на таких планетах от солнечной радиации. 

Ведущий автор исследования Стюарт МакУилльямс, объясняет:

Принято считать, что жизнь на планете требует присутствия сильного магнитного поля для защиты организмов от опасной космической радиации – но это может быть правильным только для определенных типов жизни, схожих с Земной, которая обитает на поверхности планеты. Мы же обнаружили, что магнитные поля могут существовать на планетах, которые ранее считались непригодными для жизни.

МакУилльямс отмечает, что в физике супер-Земель остается еще очень много неизвестного и в данный момент команда работает над компьютерной моделью, чтобы выяснить – действительно ли в таких условиях возможно появление магнитного поля благодаря жидкому металлу. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: