Sunday Science: Шанс выжить в авиа-катастрофе значительно выше чем вам казалось

В действительности, самолеты очень безопасны. Возможно вы даже слышали фразу о том, что вы скорее разобьетесь в авто по пути в аэропорт, чем погибните в небе. И прочее подобное. Но знаете ли вы, почему самолеты такие безопасные? Не только потому, что они разбиваются редко (и это действительно так). Но даже если человек попадает в такую катастрофу, его шанс выжить составляет около 95%. Нет, это не ошибка. Девяносто пять процентов!

Мэгги Кёрс-Бэйкре объясняет:

Просматривая случаи авиа-катастроф в период с 1983 по 2000 год, Национальное Бюро Безопасности Перевозок обнаружило, что в целом выживало 95.7% людей. Даже в случае самых плохих инцидентов, шанс выжить составил 76.6%.

Знакомый пилот был примером этой статистики. 19-го Июля 1989-го года, рейс 232 United Airlines потерял контроль над всей системой гидравлики и приземлился в городе Сиукс Сити, Айова двигаясь на 160 километров в час быстрее, чем должен. Можно было видеть как он рушится на части и его охватывает огонь. В итоге – 62% выживших.

Только задумайтесь – вы летите по небу на высоте в несколько километров в огромной алюминиевой трубе, которая весит тысячи килограмм. При этом шанс выжить составляет 76 процентов, что, согласитесь, чертовски неплохо.

Больше статей на Shazoo
Тэги: