Sunday Science: чем умнее муж, тем крепче брак

Новое исследование показало, что женщины, замужем за менее образованными мужчинами нежели чем они сами, имеют куда более высокий шанс быть несчастными в браке.
Исторически, в большинстве человеческих цивилизаций, в гетеросексуальных отношениях, когда дело доходит до образования и работы, предполагается, что мужчина должен быть лучше женщины. Банально – иметь лучшее образование и выше оплачиваемую работу. Таким образом мужчина сможет заботиться о женщине. Однако в последние десятилетия динамика переменилась. Марина Адшэйд отмечает в своем блоге:

Если вам до 45 лет и вы живете в Северной Америке, то вы принадлежите к поколению, в котором женщины выпускались из колледжей и университетов чаще чем мужчины. Этот возрастающий половой дисбаланс в образовании (сегодня на 100 мужчин в колледже приходится 135 женщин) создал нехватку одинаково образованных партнеров – как для мужчин, так и для женщин.

Но согласно исследованию (которое, кстати, проходило в Гонконге), заключение брака с мужчиной который менее образован, может сказаться не очень позитивно для женщины.

Вероятность того, что женщина будет удовлетворена в браке уменьшается на 40% если она имеет лучшее образование чем ее муж, по сравнению с одинаково образованными партнерами.

Исследователи продолжают работу и сейчас стараются выявить более точные причины дисбаланса в отношениях – на что именно влияет недостаток образования у мужчин, что делает их жен несчастными.

By Dodai Stewart
Image Credits – CeJae B 

Больше статей на Shazoo
Тэги: