Sunday Science: создан супертяжелый Элемент 113?

Это заняло почти десять лет экспериментов, но теперь, команда Японских ученых заявила, что наконец сумела создать элемент 113 – супертяжелый синтетический элемент, который должен находится в нижнем ряду периодической таблицы. Если результаты будут подтверждены, то команда физиков получит возможность назвать этот элемент – сейчас он известен как Унунтрий или Эка-таллий.

С 2003-го года, Японская команда под предводительством Косуке Морита, бомбардировала висмутовую цель лучем атомов цинка в Центре Ускорительной Науки Никина в Саитаме, недалеко от Токио. Их целью было слияние атомных ядер этих элементов для создания атома состоящего из 113 протонов и 165 нейтронов в своих ядрах. 

Подобное слияние имеет очень невысокие шансы на успех. Более девяти лет проводились работы, луч работал в целом 553 дня, за это время 130 квинтильонов атомов цинка были выпущены по висмутовой цели. По приблизительным подсчетам, за 100 квинтильонов попыток возможно только от 3 до 6 удачных опытов.

Однако до подтверждения этих данных необходимо подождать, когда другая команда ученых сможет повторить создания Элемента 113. Если все подтвердится, то это будет первый Элемент открытый в Восточной Азии, и первый, который будет назван Японцами. Может быть его назовут чем-то вроде Япониума? Сообщается, что команда ученых уже используют это имя. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: