Напряжение между Китаем и Японией переросло в насильственные беспорядки

Анти-Японские настроения продолжают полыхать в Китае. Японские магазины грабят, Японские фабрики разрушают. Фотографии появившиеся в сети выглядят поразительно странно, даже шокирующе. 

В прошлом месяце, анти-Японские протесты стали закипать в Китае в связи с несколькими спорными островами (Senkaku– на Японском и Diaoyu – на Китайском). Предполагается, что недалеко от этих островов находятся крупные запасы нефти. Контроль над этими островами был передан Японии от США еще в 1972-м году. В этом месяце Японское правительство национализировало острова, таким образом игнорируя заявления Китайского правительства, о принадлежности острова им. Последние протесты оказались даже еще более обширными, чем можно было предположить – они возникли в более чем 100 городах по всей стране, и стали значительно более жестокими и яростными.

Согласно сообщениям AP, Японские магазины такие как Aeon, Heiwado и Uniqlo были ограблены. Дилеры Toyota и фабрика Panasonic были подожжены. Многие японские рестораны или которые даже звучат по-Японски, были атакованы толпой. 

Удивительно, но ко всем этим беспорядкам даже привязали недавно вышедший фильм Resident Evil. 

В то время как протестующие нацелены на Японские компании, многие из них принадлежат самим Китайцам. Толпа настолько обезумела, что стала громить японские автомобили на дорогах – не смотря на то, что их владельцы – обычные китайцы. 

Результатом всего этого бардака стала смерть 21-летнего китайского студента, которого просто затоптала толпа в городе Сиань. Другого китайца вытащили из Тойоты и избили до такой степени, что он может остаться парализованным.

Но самое поразительное во всем этом – то, что государство поддерживает эти протесты – что хорошо объясняет сайт China Geeks. Китайское правительство мотивирует эти протесты во-первых, тем, что не принимает никаких мер для их прекращения, и во-вторых, они позволяют всем газетам публиковать гигантские материалы на главных страницах. 

Естественно это приводит к цепной реакции. По словам одного из инсайдеров, Китайские медиа и правительство официально оценивают эти беспорядки как "мирные протесты". Проблема только в том, что они совем не мирные. В городе Шенгжен пришлось вызвать специальный отряд полиции, для остановки толпы, которая громила Японский магазин.

Однако не стоит считать, что все китайцы таковы. Сайт Shino Stand пишет, что в недавней толпе у Японского Посольства в Пекине было сложно сказать – кто пришел из националистических побуждений, а кто просто посчитал, что это "круто" и "интересно". Любопытно, что в последствии появились фотографии того, как протестующим у посольства раздавали яйца – по два в одни руки, чтобы те бросали их в здание. 

Злоба протестующих, судя по всему, направлена не только в сторону Японии. У того же посольства Японии толпа стала выкрикивать "Fuck the U.S.A." Тем временем были разграблены магазины Rolex и Christian Dior. 

В попытке избежать разграбления, некоторые Японские магазины стали снимать и выключать витрины и "опозновательные" знаки. В то же время, они раздали сотрудникам патриотические повязки на руки и играли Китайскую национальную музыку. Некоторые магазины даже стали выставлять знаки, которые гласят, что спорные острова принадлежат Китаю. Бывшая Японская порно-звезда – Аои Сора, крайне популярная в Китае, опубликовала фотографию, где она держит надпись, что острова принадлежат Китаю. Хотя это может помочь ей с работой в Китае, это определенно вызовет проблемы у себя дома.

Как и во время прошлых протестов, основными жертвами все же становятся обычные жители Китая, которые сметает обезумевшая толпа. Это те Китайцы, которые работают на магазинах и фабриках. Это Японские компании перенесшие свой бизнес в Китай. И все сводится к простому – Японии нужен Китай, как и Китаю – Япония.

 
Так с чего же протестовать? Китайское правительство возможно намеренно закрывает глаза, чтобы немного спустить пар. В то же время, это служит отличным отвлекающим маневром от того факта, что безработица в Китае значительно превысила официальные цифры, если бы не правительство, то экономика бы находилась в значительно худшей ситуации. А в добавок к этому – в стране сменяются лидеры. Кроме того существуют проблемы в банковской сфере, с безопасностью пищевой продукции, проблемы с здравоохранением, загрязнениями и множество других.

Такие Японские компании как Sony и Nintendo возможно не будут затронуты протестами, так как их комплектующие производит Foxconn – таким образом, толпа не видит красные тряпки в виде гигантских знаков Sony/Nintendo. Однако под горячую руку могут попасть ретейлеры. "Не смотря на то, что все эти продукты сделаны в Китае, они носят Японский брэнд – что может вызвать ответную реакцию само по себе."

By Brian Ashcraft for Kotaku
Больше статей на Shazoo
Тэги: