Sunday Science: создан способ имплантации воспоминаний

В это очень сложно поверить, но судя по новым исследованиям опубликованным в Nature Neuroscience, ученые изобрели способ внедрения воспоминаний в мозг. Вспомнить Все (Total Recall) уже совсем рядом. 

Исследование было опубликовано Профессором Неврологии и Психологии/Биофизики – Беном Строубриджем и студентом MD/PhD – Робертом А. Хайдом из Школы Медицины Университета Case Western Reserve. В нем они демонстрируют способ хранения различных типов кратковременной памяти, которые они успешно протестировали на тканях головного мозга, содержащихся в пробирке. 

Исследование озаглавлено сложным названием: Мнемоническое представление переходных стимулов и временных последовательностей в гиппокампе грызунов содержащегося в пробирке. Ученые использовали кусочек мозговой ткани мыши, чтобы сформировать необходимые связи для записи краткосрочной памяти. Этот тип памяти может состоять из таких вещей как имена, места и события. 

Эти нервные связи – расположенные в гиппокампе – хранят память о различных стимулах до десяти секунд. Исследователи смогли наблюдать запись этих искусственных воспоминаний путем отслеживания активности мозговых клеток. Согласно Хайду, "тип активности, который мы вызвали в изолированной секции мозга был похожим на то, что другие ученые продемонстрировали в обезьянах обученных выполнять задачи использующие краткосрочную память. Оба типа активности связанной с воспоминаниями продолжались в пределах от 5 до 10 секунд."

Мозговая ткань крысы в пробирке была способна помнить различные последовательности событий. 

Задача этих опытов состоит в том, чтобы лучше понять как краткосрочная память формируется в наших мозгах. Это первый случай во всем мире (по крайне мере документированный), когда ученые смогли найти способ хранения информации о временных последовательностях и паттернах стимуляции напрямую в мозговой ткани. Это открывает путь дальнейшим исследованиям призванным идентифицировать конкретные мозговые цепи формирующие краткосрочную память. Так же исследование поможет эффективней бороться с такими заболеваниями как Альцгеймер и Паркинсон. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: