Как геймеры оплакивают товарища убитого в Ливии

Несчастье в среде интернет-сообщества порой может быть поразительно трогательным. Люди, которые знали друг друга по аватарами и выдуманным именам, собираются вместе, чтобы скорбеть о потере одного из своих. Так случается, что лучшие стороны сообщества открываются только когда случается трагедия.

Шон Смит, известный под ником Vile Rat в EVE Online и на форуме Something Awful, был одним из тех американцев убитых во время атаки на посольство в Ливии пару дней назад. Спустя несколько часов после гибели, сообщества, в которые Шон больше не вернется, сплотились, чтобы почтить его наследие. 

Так случилось, что помимо работы в дипломатической миссии США, Шон так же занимал роль Дипломата и в EVE. Причем Дипломата с большой буквы. Его умения и преданность сообществу стали легендарными среди игроков, а его влияние было обширным в лучшем смысле. Так же он служил в Совете Звездного Управления (Council of Stellar Management) – ограниченный круг игроков, которых выбирают другие игроки для представления интересов всех геймеров во время встреч с разработчиками CCP.

Первые новости о гибели Шона появились от Алекса "The Mittani" Джиантурко. Алекс – глава корпорации в которой Шон занимал высокий пост, написал в группу:

Мои люди, у меня есть скорбные вести. Vile Rat был объявлен погибшим в бою, во время атаки в городе Бенгази; его семья была проинформирована и скорее всего новости об этом скоро проникнут в эфир. Излишне говорить, что мы в шоке, у нас нет слов, мы выражаем искренние соболезнования его семье и детям. Я знал Vile Rat с 2006-го года, он был одним из старейших членов группы и одними из лучших дипломатов в этой игре за все время. Мы сочувствуем семье.

Алекс так же опубликовал речь на своем сайе, описав то, как два игрока встретились в 2006-м году и стали друзьями. Еще один друг, известный в сети как Seleene, а ранее как сотрудник CCP Abanthur, так же опубликовал эмоциональные слова в адрес Шона, подчеркивая то, что за каждым аватаром находится живой человек. 

Он был по-настоящему теплым и веселым парнем. Во время встреч Совета или обсуждений, Шон был страстным в отстаивании позиций и даже если вы не соглашались с ним, он формулировал свои аргументы таким образом, чтобы продвигать дискуссию. Мне нравилось общаться с ним о не-EVE вопросах и вещах, узнавать его лучше. Это как раз то, что я столь сильно ценю и проповедую среди игроков, которые никогда не были на встречах или ФанФестах – однажды встретив парня или девушку стоящую за этими пикселями, вы больше не сможете думать о них по-старому. Этот опыт чаще всего только позитивный.

Нэд "CCP Manifest" Кукер, представитель PR от CCP сообщил: "CCP и все сотрудники переполнены печалью от новостей о смерти Шона Смита, как и о всех игроках, которые погибают трагической смертью. Многие из нас общались с ним профессионально и лично и, откровенно говоря, мы чувствуем, что наши словам теряются в том потоке эмоций и скорби, которую выражает сообщество EVE." Так же Нэд добавил, что в скором времени будет опубликован пост в честь Шона Смита.

Сразу несколько сообществ внезапно потеряли одного из своих самых ценных членов, при этом они пытаются как-то выразить свою скорбь. На расстоянии не возможно кого-то обнять, или выплакаться в плечо, или просто похлопать по спине. Слова порой излишни, и все же, когда связь или дружба прорастает на форуме или в игре, то нам остаются только слова. Все треды, которые Смит часто посещал – от Ближнего Востока до форума Дипломатов, и конечно же EVE Online, стали своего рода мемориалами, где все друзья и все сочувствующие могут собраться и пережить шок.

Когда же слова не работают, у некоторых есть желание поделиться. Помощь семье часто становится способом справится с печалью от потери. Уже сейчас форум somethingawful пытается устроить что-то вроде фонда для вдовы и детей Шона.

В EVE Online по крайне мере 200 станций созданных игроками для осуществления тех или иных услуг, были переименованы в честь Смита. И это не только станции принадлежащие группе Goonswarm, в которую входил Шон. Замечены станции как союзных альянсов, так и со стороны конкурирующих корпораций.

"His legend lives on, RIP VR"
"RIP Vile Rat"
"In Honor of Sean-VR"

EVE Online и корпорация Goon + ее игроки – далеко не самое теплое, заботливое и поддерживающее сообщество, по крайне мере внешне. Чаще слышно о троллях, эксплоитах или игроках, которые пытаются уничтожить экономику просто ради попытки. С трудом верится, что в такой среде может выжить дипломатическая душа, но у Смита получилось. 

Посты оставленные Шоном всегда отличаются желанием обсудить проблемы открыто. И, хотя последние слова Vile Rat оказались не особенно запоминающимися, понятно, что он не готовился к этому. Однако это форум. Действительно последними сообщениями Шона стали слова в чате Jabber:

(2:40:22 PM) vile_rat: FUCK
(2:40:24 PM) vile_rat: gunfire

Не смотря на репутацию, расстояния в тысячи километров, виртуальный мир, сегодня сообщество геймеров выражает свою скорбь по человеку, которого возможно знали не многие, но который заслужил уважение тысяч, став одними их представителем в целой виртуальной вселенной. 

И конечно же все, и в том числе мы, искренне соболезнуем семье Шона Смита. Как только будет возможно, мы опубликуем информацию о фонде для семьи Vile Rat'а.

Кстати, сегодня госсекретарь США Хилари Клинтон сказала во время выступления на Военно-воздушной базе Эндрюс: "после Смита остались любящая жена – Хитер, двое детей – Саманта и Нэйтен и десятки родственников, друзей и коллег.

Но это только в нашем мире, потому что Шон был членом виртуальных миров, где о его потере скорбят конкуренты, товарищи и просто геймеры, которые разделяли его страсть."

P.S. любой комментарий содержащий обсуждение политики США и профессиональную деятельность Шона Смира будет скрываться или удаляться. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: