War Z – хроника интернет-сыщика

В прошлом материале по проекту The War Z мы коснулись только верхушки айсберга, коим является этот новоявленный зомби шутер. Далее приведен довольно большой материал описывающий что и как пользователь Anjer с сайта reddit нарыл относительно игры:

War Z – является не более чем плагиатом популярной игры Day Z. Разработчик The War Z заявляет, что работа над проектом началась задолго до появления Day Z, однако это не правда и вот почему. Готовьтесь к продолжительному чтиву.

На сайте War Z, в самом низу написано следующее:

© 2011-2012 OP Productions LLC. Developed by Hammerpoint Interactive.

Я попытался найти больше информации по этим компаниям, но неудачно. У “OP Productions LLC” нет вебсайта, как и у “Hammerpoint Interactive”. Никаких других игр помимо разрабатываемой сейчас War Z студия Hammerpoint Interactive не выпустила, такое ощущение, что эти компании просто не существуют. Особенно это касается OP Productions LLC, о которой в сети нет абсолютно ничего.

Я попытался отыскать компанию или (компании) ответсвтенную за разработку War Z и на сайте VG 24/7 было упоминание “Arktos Interactive”. Эта компания имеет свой сайт и единственный проект, который они выпустили, была бесплатная FPS под названием “War Inc”.

Поискав на форумах War Inc. я обнаружил тему объявляющую игру о зомби, автором которой будет Сергей Титов.

Загуглив имя Сергея Титова я нашел 5 игр в разработке которых он принимал участие, одной из игр была “Big Rigs: Over the Road Racing”, хорошо известная как худшая когда либо выпущенная на свет игра. Сергей не принимал активного участия в разработке, однако в основе использовался написанный им движок. Судя по всему, он занимается (или занимался) тем, что находит программистов в станах Восточной Европы лицензирует им движок для разработки игры с маленьким бюджетом (в районе $15,000). Такую “интересную концепцию” он использует на протяжении многих лет.

Похоже, что Сергей известен не только своим ломанным английским, судя по всему, когда-то он работал в Riot Games (League of Legends) и сейчас работает на Arktos Entertainment и Warmonger Group (War Inc.)

Больше информации по Сергею Титову здесь: linkedin.com

Но хватит о прошлом Сергея Титова, мы подходим к интересной части. На форуме War Inc. Титов заявляет следующее:

Что это значит для сообщества War Inc.? Во-первых, мы пригласим всех активных игроков для участия в Альфа тесте.

Отсюда War Z начинает попахивать душком. Для начала я решил заняться поиском улик указывающих на “альфа тест” проходящий среди игроков War Inc. Так же я обратил внимание на то, что пост датируется 13 Мая 2012 года. Заявление о тесте сделано в будущем времени. Это означает, что на тот момент игра даже не была готова к альфа-тестированию, несмотря на то, что Титов заявлял обратное в интервью IGN и PCGamer.

От так же говорит:

Итак :) – пару недель назад мы получили видео демонстрирующее потрясную идею – огромный открытый мир заполненный зомби. И нас спросили – можно ли внести изменения в движок, чтобы была поддержка 500-1000 игроков на одной карте плюс тысячи зомби. Мы говорили о том, что они хотят сделать, обсудили идеи и сейчас они занимаются прототипом – первой зомби-MMO с огромным открытым миром :).

Здесь Титов говорит, что студия Hammertime Interactive начала концептуализировать идею всего “несколько недель назад”, что означает Апрель или Май 2012.

Я так же нашел неотредактированный пресс-релиз о новом сайте War Z, который вы можете найти здесь.

А это последняя строчка пресс релиза:

Arktos Entertainment опубликует The War Z через посредника OP Productions, LLC *новосозданное подразделение*.

Так вот почему никто не может ничего найти по OP Productions, LLC. Они создали совершенно новую компанию для игры. Еще одно доказательство того, что онп не разрабатывалась “уже много лет”, как ранее заявлял Титов.

Теперь посмотрим что по War Z есть в социальных медиа.

  • YouTube – пустой. Нулевая активность, видео отсутствуют. Канал создан 19 Июля 2012.
  • Twitter – кое-какая активность, запущен 19 Июля 2012.
  • Facebook – первый пост  сделан 18 Июля 2012. Заметьте, что “основана в 2011” на страничке описания – не более чем запись созданная искусственно, это не реальная дата основания страницы.

Доменное имя – зарегистрировано 24 Мая 2012 на имя Сергея Титова.

И последняя ссылка. Это архивная версия страницы на 4chan. Оригинальный постер пишет в похожей стилистике (грамматика, структура предложений и пр.) как и сам Титов и заявляет, что Day Z мертв – потому что появился War Z. Я не заявляю, что постер – сам Титов, но схожесть подозрительная.

И последнее, если вы не верите всему написанному – ваше дело. Я указал ссылки и постарался найти все что можно было. Конечно я могу ошибаться. Титов заявляет, что сейчас идет альфа-тестирование с тысячью игроков. Если вы один из них, пожалуйста свяжитесь со мной чтобы указать, что я не прав.

Редактирование от 10/08/12: Мне кажется люди не совсем понимают на что я указываю. Меня не волнует, что War Z имеет схожие элементы геймплея с Day Z, меня волнует, что игра окажется “vaporware”

Заметьте, согласно законодательству США – это незаконно.

И небольшая заметка от нас: документы на Торговую Марку "The War Z" были поданы 20 Июля. Странно, учитывая, что игру делают уже пару лет.

by Anjer
via [reddit]

Больше статей на Shazoo
Тэги: