В защиту гейминга

Знаете, когда мне было 15, 16, 17 лет, я тратил часы на занятия бегом, и по крайне мере 6 часов всерьез слушал музыку.

Если бы мне снова было 16 лет, я бы потратил это время на то, чтобы играть в видео-игры. Любопытно то, что многие взрослые не понимают этого – знаете, если вы никогда не слышали Боба Дилана и вам кто-то дал послушать его вещи на 15 минут, то вы не поймете этой музыки. Вы просто не поймете. Необходимо потратить часы, чтобы начать понимать ее суть, и то же самое верно дли гейминга. Вы не можете просто сесть за зомби-шутер и сразу понять все его нюансы, скрытый смысл, предысторию. 

Нас окружает огромное количество надменных, высокомерных лицемеров, которые якобы могут сделать вывод о чем-то, лишь пять минут узнав об этом. Не важно о чем идет речь – о гейминге или о классической музыке 20-го века, вы не поймете их за пять минут. Вы не можете послушать один раз "Весну Священную" и понять, что хотел сказать этой музыкой Стравинский. Не многие достаточно тактичны чтобы признать, что они чего-то не знают, вместо того чтобы заявлять, что все остальные делают это не правильно.

Клише парня-нерда, который не выходит на улицу и только играет в игры абсолютно справедливо. Так же как оно истинно для мальчишки, который с огнем в глазах изучающего комиксы, в последствии превращаясь в гения комиксов, так же оно истинно для нерда, который заслушивает до крови все крутые и необычные вещи когда либо исполненные Led Zeppelin. Подобная одержимость для 16-ти летнего подростка – это не ужас и не катастрофа.

Это прекрасно.

Подобная одержимость приведет к тому, что такой парень к 30-ти годам будет отличаться от других, у него будет собственная маленькая история, приключения в поисках ответа на тот или иной вопрос.

Это все звучит так просто, но постоянно перед глазами мелькают споры с взрослыми, которые заявляют, "Я никогда не позволю моему ребенку делать то и играть в эти игры."

И ведь это те взрослые, которые когда-то давно юзали кислоту и убегали на концерты Grateful Dead.

Penn Jillette
Image by Kane @ gamescom 

Больше статей на Shazoo
Тэги: