Комфорт в Апатии

Это случается довольно часто и каждый раз я нахожу успокоение в скуке. Меня успокаивает тот факт, что с каждым разом оно имеет все меньшее значения – все больше людей просто качают головой и вздыхают. Теперь мы не несемся к клавиатуре с лицом ужаса, гнева, сожаления... теперь это уже устоявшиеся за 20 лет фразы и слова.

Меня это успокаивает. Это мой комфорт. Комфорт в безопасности как коллектива. Комфорт в моей апатии. Каждый раз дебаты на эту тему имеют все меньше смысла, реакция более рациональна. Нам все равно.

Сегодня утром я получил кучу писем от разных людей. Авторы были разгневаны комментарием Эндрю Сципиона – Комиссара Полиции Нового Северного Уэльса, который заявил, что "нет ничего более опасного чем то насилие, которое молодые люди видят в наше время, будь то кино или консольные игры в которые они играют."

"Вы получаете награду за убийство людей, изнасилование, кражу денег у проституток, за аварии на автомобилях," продолжает Комиссар.

Конечно, конечно это не имеет смысла.

Присмотревшись на всю эту почту я заметил кое-что странное – ее было значительно меньше.

Я зашел на twitter и обнаружил, что тут было очень мало людей, пишущих на тему этой ситуации. Мне пришло очень мало твитов по этому поводу, и ни одного прямого сообщения. Топик не находился в трендовых. Проще говоря, никто не хотел участвовать в этом фарсе.

Я вздохнул с облегчением и занялся другими делами.

Мейнстримовые СМИ попытались раздуть из этого крупную историю. Заголовки пестрели гиперболами, цитатами экспертов, а аргументы перерабатывались по многу раз. Естественно кто-то попался на удочку и увлекся темой. Кто-то разозлился и стал кричать заявления – так же как все мы, когда это еще имело смысл. Но большинство из нас просто зевали кивая головой. Это был повтор старого шоу, и не последний. Когда подобное случится вновь, это будет иметь еще меньшее значение.

Если честно, мне настолько плевать на комментарии Эндрю Сципиона, что я почти симпатизирую ему. Мне нравится то, что он чувствует себя сбитым с толку. У него нет решения, поэтому он ищет козла отпущения, и, откровенно говоря – это трагедия для всех, кто имеет к этому отношение. Сципион – как старый дедуля, который только и делает что смущает всех. Его взгляды настолько устарели, что ты даже смиряешься с этим – потому что он никогда не изменится, прогресс обошел его стороной. Люди, которые до сих пор думают так же как он – это реликвия, их время уже практически прошло. И это печально.

Их можно поддержать кивком, можно похлопать по спине, но я уже не могу злиться на них всерьез. Эти люди настолько отстали, что это выглядит почти жалко. Проходите-проходите, тут не на что смотреть. И с каждой секундой их мнения и утверждения имеют все меньший вес.

Так что найдите комфорт в своей апатии, укройтесь в приятном, всеохватывающем покрове скуки. Ведь в этом сила. Возможно она даже более мощна, чем раздражение, которое мы испытываем, когда какой-то старик кричит на небо.

Австралийские истории by Mark Serrels

Больше статей на Shazoo
Тэги: