Силиконовый пузырь

Сейчас нельзя точно сказать насколько раздут нынешний пузырь Силиконовый Долины, однако можно с уверенностью сказать, что сама долина более чем завернута в собственный пузырь.

Я переехал в этот центр высоких технологий еще в прошлом году, и честно признаюсь, больше нигде не видел такой жизни.

Деньги в Силиконовой Долине являются чем-то непристойным. Без пяти минут миллионеры выбрасывают сумасшедшие деньги чтобы только превзойти своих соседей. Я был на вечеринке устроенной в стиле джунглей. Она включала в себя настоящего тигра в клетке и обезьяну, которая позировала для фоток на Instagram. На Рождественской Вечеринке Google в Пало Алто были горы снега для поддержания рождественского духа. При этом на улице было около 20 тепла. Шон Паркер, основатель Airtime, выбросил миллион долларов на вечеринку с моделями и выступлением Snoop Dogg'а.

Ужин с основателями стартапов и венчурными инвесторами обычно быстро переходит от обсуждения индустрии и миллиардных приобретений к тому, у кого какой частный самолет.

Это то место, где небольшая группа людей Долины отделена от всего остального мира своим собственным защитным пузырем. В остальной Америке уровень безработицы превысил 8 процентов, люди с трудом выплачивают ипотеку, а некогда домашнее производство быстренько переезжает за моря. В Силиконовой Долине, некоторые люди беспокоятся о том, какой же особняк за несколько миллионов им купить – ведь столько доступно; или о том, как они выглядят в джинсах сшитых вручную.

Это городок компаний, как Лос-Анджелес для фильмов или Вашингтон для политики. Все вращается вокруг индустрии технологий, и очень часто бывает так, что тут просто негде спрятаться. 

Так же как и другие техно-обозреватели, я очень часто сталкиваюсь с людьми, которые готовы рассказать о своем новом стартапе: ты можешь стоять в очереди за кофе и услышать – "Эй! Ты же Ник Билтон из The Times! Я предприниматель – можно я покажу тебе мое новое приложение для iPhone?"

Тут все представляют себя как предприниматели - энтерпренеры. Как будто это тайтл, который они получают по прилету в аэропорт. "Добро пожаловать в Сан-Франциско, теперь вы – энтерпренер! Майку какого стартапа вы хотите?"

Эта вера, что все тут являются предпринимателями оказывает отупляющий эффект. Она может направить основателей по пути быстрой продажи бизнеса, а не поиска инновации, создание прибыльного бизнеса – действительно сложная предпринимательская задача.

Так же тут существует собственная культура микро-знаменитостей. Люди известные в Долине очень редко узнаваемы в остальном мире.

Однако есть и другая сторона Долины. Та, где люди создают поистине уникальные вещи. Где основатели не стараются пробиться на техноблоги или не твитят фотографии со своими новыми инвесторами, M. C. Hammer'ом или Эштоном Катчером.

Здесь есть настоящие изобретатели, дизайнеры, программисты. Одни из крупнейших людей Америки, которые стараются изменить мир к лучшему. Поэтому я люблю работать в Силиконовой Долине.

Где еще в мире люди пытаются придумать более эффективные такси, термостаты или новый инструмент революционеров. Где еще пытаются снова открыть систему обучения, бойскаутов и равноправное правительство? Тут есть те, кто помогает экономике, создает сервисы и позволяет людям открывать новые пути для заработка.

Когда ты наконец научишься лавировать между хвастовством и сводничеством, то начинаешь видеть настоящую магию.

К счастью для тех, кто живет за пределами Силиконового Купола, тут есть отличная группа, которая верит, что мир сломан, а технологии, креативность и упорство могут починить его.

By NICK BILTON
[Via The New York Times]

Больше статей на Shazoo
Тэги: