DayZ: Тысячи забанены после использования скриптов

Если вы фанат игр про зомби, тогда должны были слышать о модификации DayZ для шутера Arma 2. Мод вышел в начале Мая и всего за месяц вырос из небольшой поделки энтузиастов в чрезвычайно популярную игру. Интересно, что после его релиза продажи Arma 2 требующейся для его запуска выросли на 500%.

Arma 2 представляет собой достаточно реалистичный мультиплеерный шутер с большим открытым миром – великолепный материал для зомби-сурвайвала. DayZ превращает шутер в игру на выживание, ошибка в которой ведет к смерти персонажа и утере всех предметов найденных в процессе исследования заброшенных городков и фабрик. Модификация окунает игроков в мир, где вы можете убивать как зомби контролируемых компьютером, так и других игроков, однако это не все, вам необходимо заботиться о состоянии своего персонажа – насколько он голоден, измучен жаждой и есть ли у него раны, которые нужно перевязать. Все это на движке игры, где ночь выглядит действительно как ночь, а зомби не перестают преследовать вас через некоторое время. И останавливаться на этом разработчик не хочет. Дин Холл aka “Rocket” изменил последнюю версию мода таким образом, что игроки начинают симуляцию без какого-либо оружия. Хардкор.

Учитывая какой популярной стала модификация, не удивительно, что нашлись хакеры, читеры и прочие нехорошие люди желающие испортить настроение другим людям. Всего через пару недель после выхода DayZ неизвестные взломали форумы и сервера игры. Новые меры по безопасности, однако вызвали проблемы с серверами, из-за которых игроки испытывали сильные лаги. Популярность может сыграть злую шутку над независимыми разработчиками.

После месяца лагов, багов, читерства и взломов разработчик пошел на ряд шагов позволяющих сохранить хоть какой-то уровень безопасности в модификации. В частности, Rocket начал банить любого игрока использующего любой тип скриптов в DayZ. Во время бана используется программа Battle Eye блокирующая не только игрока, но и его CD-ключ Arma 2. Ко всему прочему пак Kronzsky single player pack превращающий модификацию в одиночную игру так же будет заблокирован для обновления на любую версию выше 1.7. Это вызвано тем, что многие хакеры тестируют свои скрипты здесь, после чего отправляются в мультиплеер и устраивают там мясорубку.

А причиной этого стали три интернет сообщества:  Reddit, Something Awful и старый добрый 4Chan. Центром всего стал комментарий пользователя Slamscooty с сайта Something Awful:

Я нашел способ как с помощью скриптового движка спавнить бомбы над игроками, тысячи других обычно используют скрипты для спавна менее существенных вещей вроде оружия. После этого я распространил скрипт на 4chan’е зная, что они вовсю повеселятся с ним, после это я и мой друг начали переходить с одного сервера на другой систематически подрывая их, в основном я нацелился на сервера reddit. Это продолжалось на протяжении трех дней прежде чем это стало повсеместно использоваться, а сервер reddit поставил пароль, что против правил, которые опубликовал разработчик. Это привело к блокировке сервера.

Все это довело разработчика, Rocket. Он отключил ВСЕ сервера на 30 минут и потом забанил всех игроков, которые хоть раз запустили скрипт в игре. Под бан попали тысячи игроков. Проясню, это решение забанило игроков для доступа на все сервера ARMA 2 использующие защиту battleye.

Я сделал пару видео, ничего впечатляющего.

 Позже, на моддерском коммьюнити Rocket напишет, что по его мнению DayZ был просто уничтожен, некоторые хакеры специально тратили время чтобы убить этот бесплатный проект.

Учитывая такое сокращение игроков, будет интересно узнать как это повлияет на популярность мода. Возможно, летняя распродажа Steam позволит всем заинтересованным купить Arma 2 с огромной скидкой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: