Risen 2 vs Witcher 2

Интересный материал появился на сайте strategyinformer вкратце сравнивающий только вышедшую на ПК ролевую игру Risen 2: Dark Waters и The Witcher 2: Assassins of Kings вышедшую в прошлом году на ПК и только что получившую Xbox 360 версию. Все нижеописанное – мнение Криса Капела, автора оригинала.

Для некоторых наших читателей может оказаться шоком, что игровые издатели не идеальны.  Время от времени они делают ошибки, будь то отказ рекламировать одну из лучших FPS (Activision и Singularity) или релиз двух собственных игр в один и тот же день (Ubisoft каждое Рождество). А иногда, как это произошло в прошлом месяце, они смотрят на календарь и решают, что лучшее время для выпуска игры – это незадолго после выхода другой качественной игры похожего жанра.

Не знаю была ли это вина Namco Bandai или Deep Silver, которые решили выпустить сиквел своей фэнтези экшен рпг незадолго после выхода сиквела к другой фенетзийной экшен рпг, но как бы то ни было в Апреле вышла Xbox 360 версия The Witcher 2: Assassins of Kings и PC версия Risen 2: Dark Waters (с консольной версией запланированной на Июль). Согласно большинству обзоров одна из игр получила заметно более положительную оценку чем другая, однако у каждой есть свои плюсы и минусы. Так вот, допустим у вас есть деньги только на одну из игр, какую бы стоило покупать?

Вот тут мы вам поможем. Без дальнейших задержек давайте сравним каждую игру в основных категориях РПГшности. Если уж это не поможет, тогда я выберу ту, что мне нравится больше… шучу.

Бой

Год назад решение бы мне далось значительно тяжелее. На момент выхода Witcher 2 его бой был невероятно раздражающим, с проблемами в уклонении от атак, противниками, постоянно окружающими вас и практически полным отсутствием какого-либо объяснения механики боя. К счастью CD Projekt хорошо потрудились над патчем и сейчас, если проходить Расширенное Издание, можно заметить все тот же трудный бой, однако все же более честный по отношению к игрокам, что и делает его увлекательным. Теперь же нам предлагают Risen 2, с его раздражающим боем, трудностями в уклонении и противников и прочими элементами, которые нас сначала бесили в Witcher 2. Ох, боже. Будем надеяться, чьто Piranha Pytes будут так же усердны как CD Projekkt и так же исправят систему в патче. Ну или хотя бы введут кнопку для клонения.

Победитель: The Witcher 2.

Сюжет

Ох, это уже сложнее. В других категориях сравнения я глубже копну в сюжет, однако я могу потерять пару друзей заявляя, что ни в одной из игр сюжет не был особенно захватывающим. Да, Witcher 2 отлично адаптируется под ваши решения и фильтрует историю соответственно, однако поиск убийцы короля подходят к концу и воспоминания Геральта о Дикой Охоте остаются незавершенными до следующей игры. С другой стороны есть Risen 2, хотя сюжет и не самый впечатляющий, по крайней мере здесь есть начало, середина и удовлетворительное заключение и согласно первой странице “Как Писать Хорошие Истории” – это очень неплохо.

Победитель: Risen 2

Диалог

Один из самых важных элементов хорошей рпг – это её способность включать игрока в интересные и увлекательные диалоги и, к счастью, обе игры справились с этим – по крайней мере значительно лучше “стрелы в колене” из Skyrim. Жесткие, правдоподобные диалоги с небольшим количеством сарказма и юмора, так что выбрать победителя сложно. Поэтому и не буду.

Победитель: Ничья

Драма! Эффектность! Корабли утаскиваемые под воду морскими монстрами!

Персонажи

Ага, вот тут ничьи не будет. Как мы я ни был привязан к Пэтти, Чани, старику Стальной Бороде и этому странному парню, который думал, что он был одержим демонами, эти персонажи даже рядом не стоят с Золтаном, Трисс, Йовертом и прочими персонажами. Witcher 2 даже сумел заставить меня беспокоиться о смерти Седрика, роль которого во всей игре ограничивалась продажей ингредиентов и в итоге смерти. Тем временем я не могу даже вспомнить имя главы командира инквизиции, который отправляет вас на основной квест в Risen 2. Еще одно очко в пользу CD Projekt.

Победитель: The Witcher 2

Зрелость

Хи-хи. Ох, хватит этого, мы тут говорим о том, чтобы к нам относились как ко взрослым. Обе игры исполняют роль достаточно неплохо, либерально разбрасываясь ругательными словами, но так же затрагивая темы вроде расизма и рабства. Witcher 2 с другой стороны показывает игроку немного sexy time, чего в Risen 2 нет. Witcher 2 в истории Эльфов глубже затрагивает вопрос расизма и борьбы за свои права, тогда как в Risen 2 все черные люди представляют собой дикарей таскающих копья и практикующих вуду.

Победитель: The Witcher 2

Сеттинг

Если по простому, мир игры и что в нем происходит. В Witcher 2 есть королевство раздираемой войной, короли и драконы, тогда как в Risen 2 есть пираты. Ну, еще там есть оживление всемогущих Титанов богиней морей Марой. Мир Геральта однако имеет большую глубину доступную благодаря ряду отличных книг на основе которых и создана игра. Так что у Witcher 2 есть преимущество. Если бы Piranha Bytes тоже взяли существующий сеттинг про пиратов и сделали на основе его игру, они бы могли стать конкурентом, но не сейчас

Победитель: The Witcher 2

Карта

Несмотря на самоотдачу CD Projekt, карта в Witcher 2 отстой. Из за неё я даже умудрился провалить один из квестов с таймером и все потому что я не мог найти вход. Я провел 45 минут в поисках отмеченной двери, которая, как оказалось, вообще находилась в другом городе. В Risen 2 вы можете совершать быстрые путешествия и вообще вы всегда знаете где вы находитесь – хотя для начала придется купить карту.

Победитель: Risen 2

Графика


Победитель: The Witcher 2... что?

Прокачка

Это краб прикончил меня несколько раз подряд. Весело.

Интересный пункт, обе игры имеют заметно отличающиеся подходы к искусству прокачки. В Witcher 2 осмысленная, упорядоченная система с четырьмя путями плавного развития и большим выбором. В Risen 2 же присутствует глупенькая система прокачки основных атрибутов и покупкой способностей у тренеров. В итоге перед нами выбор между одним из лучших и одним из самых глупых подходов к прокачке.

Победитель: The Witcher 2

Какие мы злые, вскрываем гробницу.

Криминал

Знаете, я был уверен, что Risen 2 выиграть в этой категории. Черт, да я вообще её придумал только для того, чтобы игра победила в ней! Но, хотя ваш Неназванный Персонаж технически является пиратом он не особенно стремится обворовать зазевавшихся простаков или взломать заперные сундуки с драгоценностями. Геральт с другой стороны был обвинен в убийстве Короля, сбежал из тюрьмы, может присоединиться к террористической группе, после чего может стать во главе мятежа против другого Короля. Так что в итоге он особо опасный преступник, террорист и повстанец – заметно более криминальная личность чем пират. Извини Risen 2, я старался.

Победитель: The Witcher 2

Финальный победитель: The Witcher 2: Assassins of Kings

Ой, да ладно, никто же не сомневался. Risen 2 достаточно веселая игра, но у Witcher 2 был целый год чтобы доветси себя до идеала – да и в оригинале он был очень даже хорош. Короче, если выбирать что-то одно, тогда это точно будет Witcher 2. Есть проблемы, которые нельзя исправить просто добавив в них пиратскую тематику.

[via StrategyInformer]

Больше статей на Shazoo
Тэги: