Google приступили к тестированию очков дополненной реальности

Если вы будете в США в ближайшие несколько месяцев и случайно в кофешопе столкнетесь с девушкой или парнем в этих странных футуристических очках напоминающих нечто из Star Trek, то скорее всего это один из сотрудников Google тестирует новую разработку компании – очки дополненной реальности... Которые я тоже уже хочу.

Сегодня Google рассказали о своем новом проекте – Project Glass. Это первая попытка компании создать небольшой портативный компьютер, который можно водрузить на нос.

"Мы делимся этой информацией сейчас, потому что мы хотим узнать ваше мнение и идеи," пишет трио сотрудников Google X – Бабак Парвиц, Стив Ли и Себастьян Трун, на сервисе Google Plus. "Пожалуйста, следите за нашими постами, где мы поделимся своими историями и мыслями. А еще нам интересно – чего бы вы хотели от Project Glass?"

Прототип уже выглядит очень качественно и вполне готовым к производству. Очки способны передавать потоковую информацию на линзы, при этом позволяя получать и отправлять голосовые сообщения, и таким образом управлять девайсом. Кроме того, в очки даже встроена камера, которая снимает видео и фотографии.

Далее можно посмотреть видео Project Glass, демонстрирующее потенциал разработки. Парень идет по Нью-Йорку, при этом без проблем общаясь с друзьями, просматривая карты и данные, а так же снимает фотографии. 

Гипотетически Project Glass со временем может перерасти в еще более миниатюрную версию Project Lens. Фактически это тоже самое, но в масштабе контактной линзы. Бабак Парвиц, который помимо работы в Google так же является профессором Университета Вашингтона, специализируется на бионанотехнологии. Относительно недавно он создал миниатюрную контактную линз, которая включает в себя электронику и способна отображать кратинку прямо на глаз.

Есть мнение, что подобные очки могут отвлекать их владельцев постоянным потоком данных, однако те кто пользовался или видел их сообщают, что это не верно. В действительности уже на данном этапе Project Glass способен заметно освободить человека от девайсов.

Один из участников теста пишет: "Они позволяют технологии уйти с вашего пути. Если я хочу сделать снимок, мне не нужно лезть в карман, доставать телефон или камеру. Я просто нажимаю кнопку на верхней части очков."

Напомню, что Project Glass – это лишь один из многих проектов Google X – секретной лаборатории где инженеры и ученые работают над всем чем угодно – от роботов до космических лифтов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: