Слух: Orbis – новая консоль от Sony, детали

Сайт Kotaku сообщает, что им удалось заполучить в свои журналистские руки важную информацию касательно преемника Sony PlayStaion 3.

Автор оригинального материала заявляет, что информация пришла от надежного источника, который по очевидным причинам не может публично говорить о начинке следующего поколения, однако ранее он уже делился кое-какими слухами, которые в итоге оказались правдой.

Официальный представить Sony естественно не дал комментария для “слухов”.

Что в Имени?

Orbis. Немного странное название, но по крайней мере не хуже PlayStation 4, звучащей как очередной сиквел сиквела для древнего фильма-ужастика. Но это не единственная причина.

Слово Orbis с Латинского означает круг, кольцо или даже орбиту. Занимательно, но все равно не очень понятно. Однако объедините его с названием новой портативной консоли PS Vita и у нас получится фраза Orbis Vita (Orbis Vitae с Латинского). До значения вы уже наверное и сами догадались – Круг Жизни. Возможно ли, что Vita уже сейчас играет важную роль в разработке следующей игровой приставки PlayStation? Не исключено.

Железо

Все тот же источник представил информацию и относительно начинки будущей консоли, однако учитывая постоянное развитие и появление все новых видеокарт, процессоров и прочих компонентов, можно вполне ожидать изменения некоторых характеристик.

На данный момент Sony отдает предпочтение компании AMD:

  • Процессор AMD x64
  • Видеокарта AMD из семейства Southern Islands (7570 - 7990)

Не особенно шокирующая или точная информация, особенно учитывая, что раньше подобные слухи уже появлялись. Однако стоит заметить, что новая видеокарта позволит запускать игры для Orbis с разрешением до 4096x2160, что заметно выше HDTV телевизоров сегодня. 3D игры же можно будет запускать с разрешением в 1080p (PS3, например, способна безопасно запускать такие игры только в 720p).

Следующий Год

Источник так же рассказал, что ряд избранных разработчиков уже с начала этого года начали получать инструментарий для работы с новой консолью. Обновленная версия инструментария отправилась к разработчикам в начале Марта во время GDC, и под конец этого года инструменты должны перейти на стадию финального продукта, который студии будут использовать для создания новых игры.

Таким образом Sony надеется дать разработчикам время для подготовки игр к официальному релизу Orbis запланированному на конец 2013 года.

Прощаемся с играми для PS3

Как PlayStation 3 не поддерживает запуск игр PS2, так и Orbis, согласно словам источника, не будет иметь возможности запускать игры разработанные для PS3.

Никаких подержанных игр

Sony решила не отставать от Microsoft, которая по слухам собирается в своей новой Xbox ввести специальную систему для проверки состояния игры – новая ли это копия или подержанная не приносящая компании ни цента. Источник рассказал, что игры для новой приставки будут распространяться на дисках Blu-Ray или через PlayStation Network (все игры, включая те, которые раньше бы продавались только на дисках). Купив игру она автоматически прикрепляется к одному аккаунту PSN, после чего вы сможете играть в неё с диска, сохранить на жесткий диск или отметить как “скачанная” в своем аккаунте, а потом при желании или утере диска перезакачать.

Похоже, что просто купить диск и играть без необходимости заходить в сеть не получится. Проясню, постоянного подключения не потребуется, все что нужно – это несколько минут в сети для проверки подлинности аккаунта и прочих действий, после чего интернет соединение не должно использоваться. Если вы пользовались Steam, тогда уже знаете что это из себя представляет.

После этого, если вы вдруг решите продать диск другому геймеру, тот не сможет насладиться полноценной игрой. Источник отметил, что уже зарегистрированная игра будет иметь определенные ограничения вроде триального режима для разблокировки которого придется платить за полную версию.

Таким образом Sony постарается избавиться от неприятной тенденции заметно снижающей доход издателей и разработчиков игр.

[via Kotaku]

Больше статей на Shazoo
Тэги: