Нотч против SOPA

Если раньше основным активистом против SOPA был сам Интернет, то теперь к движению против этого Акта с каждым днем присоединяется все больше разработчиков, издателей и даже некоторые конгрессмены примкнули к оппозиции. Нотч, создатель Minecraft и основатель студии Mojang, стал новым пополнением в этих рядах.

По нынешним законам США, создатели материалов нарушающих закон об авторском праве могут быть засужены владельцами этих самых авторских прав. SOPA же в случае принятия еще дальше расширит границы влияния, позволив владельцам авторских прав закрывать сайты, на которых присутствуют материалы нарушающие права. По сути это значит, что если кто-то публикует фильм на YouTube, то компания-владелец прав на фильм может подать в суд на YouTube. Но так же, если кто-то указывает ссылку на фильм например на форуме, то провайдер и владелец форума так же могут получить повестки в суд, при этом абсолютно не отвечая за контент самих пользователей.

Различные поисковики потенциально могут получить иммунитет в случае сотрудничества – то есть, если они будут блокировать доступ к сайтам с пиратскими материалами. Что же по поводу YouTube, то Акт приведет к тому, что гигантские части контента будут просто вырезаться на основе несогласия владельцев роликов или любого контента который в них представлен. Бесконечная череда подглядываний друг за другом.

Нотч сказал вчера вечером относительно этого Акта следующее:
"Ни один разумный человек не будет поддерживать SOPA. Я не знаю, насколько мы в студии Mojang можем считаться разумными, но мы полностью против SOPA и всех похожих законов. Принесение в жертву свободы слова ради миллиардных доходов корпораций – это неестественно и отвратительно."

Больше статей на Shazoo
Тэги: