Ученые приблизились к технологии моментального обучения

Какова цена моментального обучения? В статье опубликованной в последнем номере Science, нейрофизиологи говорят, что они разработали метод обучения, который может способствовать долгосрочному улучшению умений, требующих высокий уровень визуального восприятия.

Так называемый метод нейро-отдачи возможно однажды будет использоваться чтобы обучить вас кунг фу или помочь пациентам со спинно-мозговыми травмами восстанавливать свои способности. Однако есть данные, что этим способом можно воздействовать на людей без их осознания, что открывает двери ко множеству этических вопросов.

Согласно пресс-релизу Национального Научного Фонда:

Новое исследование опубликованное в журнале Science предполагает возможное использование технологии для обучения игры на пианино, уменьшения стресса, при с небольшим или вовсе без усилий. Что-то похожее мы могли видеть в Голливудской серии Матрица.

Эксперименты, недавно проведенный в Бостонском Университете и Лаборатории Вычислительной Неврологии в Киото, Япония, продемонстрировали, что через визуальный отдел головного мозга человека, ученые, при использовании декодированной функциональной магнитно-резонансной томогрфии могут активировать мозговые паттерны для соответствия ранее известному состоянию цели и тем самым повысить производительность в выполнении визуальных задач.

Представьте себе человека смотрящего на дисплей компьютера. Ему подаются сигналы модифицирующие мозговые паттерны для соответствия паттернам профессионального атрела или помогающие восстанавливаться после инцидента или заболевания. Хотя исследования не достигли подобной точки, в будущем это возможно.

Далее начинается самое интересное и немного страшное: исследователи обнаружили, что такой метод обучения работает даже без осознания объектом что он учится:

"Что явилось наиболее неожиданным в этом исследовании, что простая индукция нервной активации паттернов... привела к большей производительности в выполнении задач связанных с визуальным восприятием... даже без осознания объектом факта обучения," рассказывает Такео Ватанабе.

"Мы обнаружили, что субъекты не знали, что происходит их обучение, но последующая тренировка обратной отдачи нервной системы показала, что эффективность выполнения задач заметно повышалась в зависимости от ориентации на тот или иной тест."

Впечатляет, не так ли? Я знаю, что большинство из нас были бы не против пользоваться подобной технологией для обучения новым вещам. Больше никаких уроков и лекций. Никакой траты времени!

По словам одного из авторов исследования – Митсуо Кавато, механизм нейрофидбэка может вскоре быть использован для гипноза или даже скрытого контроля над разумом. Последнее уже не так уж круто.

Больше статей на Shazoo
Тэги: