...also known as "задроты". Часть 1.

Задроты, кто это такие? В нашем обществе слово задрот имеет резко негативное значение. Играешь в игры? Задрот! Читаешь фантастику? Задрот! Раскрашиваешь миниатюрки? Задрот! К сожалению задротами сейчас называют всех, кто увлечён вымышленными мирами или детскими забавами. Их не любят девушки (ведь девушек - задротов, по мнению общества, мало), их не понимают "нормальные" друзья, они асоциальны и прыщавы. Да, возможно есть и такие, но мы об этом слое поговорим позже. Данным блогом я хочу ответить на вопрос "а правда ли задроты такие?" И вообще, почему их называют таким обидным словом? Ну и разрушить миф о стереотипном образе задрота. Я вам покажу прекрасную и лучшую сторону задротства. В этой статье я буду часто употреблять слово "задрот", хотя должен бы писать слово "геймер", но в этом и фокус, что тяжело будет назвать задротами многих людей...

З.Ы. говорю сразу: в данном блоге сугубо мои личные наблюдения и мысли. Не стоит говорить что-то типа "я играю много и меня никто не зовёт задротом" и т.д.

Вот он, вот он задрот моей мечты.

Общие мысли

Сейчас я предоставлю Вам небольшой план,  т.е. условия при которых Вас могут назвать задротом. Так кого в наше время называют задротами? Ну, во-первых, это парни лет 16-25, которые играют в компьютерные игры хотя бы по 2 часа в день. Если играть 1-2 раза в неделю вас ещё могут не оклеймить, но если вы играете чаще, то всё. Вы станете объектом насмешек и подколов среди "не задротов". Девушек обычно задротами не называют (только в крайних случаях), как и детей, взрослых мужчин и стариков. Ах да, как я мог забыть? Игры это же только глупые стрелялки.

Во-вторых, что бы не быть задротом ты не должен читать фантастику\фэнтэзи. Это не развивающие книги, написанные дьяволом, которые высушивают твой мозг и делают дауном. Там нет качков вампиров и оборотней, которые борются с преступностью и думают о смысле жизни.

В-третьих, настольные игры. Это удел 4-8 летних детей. Хотя... нет... если это не Мафия или Uno - ты задрот. 

В-четвёртых, увлечение выдуманными вселенными. Будь то Star Wars, Warhammer или Marvel\DC Comics. Ты не должен задумываться о том, каким станком пользуется Чубака, воскреснет ли Император и сможет ли Супермен раздавить Росомаху? 

В-пятых, забудь о ролевых играх и сходках. Это всего лишь толпа задротов, которые брызжут друг на друга слюнями, пытаясь доказать что именно он прав.

З.Ы. в скором времени пункты могут добавляться.

Возраст и пол задротов

В наше время все считают, что в компьютерные игры особенно много играют дети и подростки. Но это абсолютная неправда. Средний возраст геймера - 33 года. Именно так, потому что большинство наших родителей или старших братьев\сестёр (а то и дедушек) пристрастились к видео играм, когда они только начали набирать обороты, и до сих пор не могут бросить эту привычку. И часто они увлекаются играми очень уж сильно. Как пример - этот DOOM'овский папа)

И таких примеров не мало. У моих друзей отцы играют Lineage 2 и другие MMO игры. Но есть примеры и стариков. Например 66-ти летний дедушка по имени Яаап (Jaap), играющий в Battlefield: Bad Company 2 на профессионально уровне.

Так что, товарищи, это глупо говорить, что видеоигры - удел детей. А теперь мы поговорим о прекрасной половине человечества. О наших любимых девушках. Бытует мнение, что девушки не играют в игры и считают это занятие глупым. Но я спешу вас расстроить. В 2010 году было подсчитано, что девушек-геймеров аж 40%! Причём женщины в возрасте (за 30) являются главными скупщиками казуальных игр (Zuma, PvZ и т.д.). Многие девушки играют в высших лигах: Katherine "Mystik" Gunn's (профессиональный игрок в Tekken 6, Dead or Alive 4, Halo, WoW). Ms. Pudding (известная игрокам Heroes of Newerth), Girlz of Destruction (команда профессиональных игроков Quake IV). К тому же девушки-геймеры есть очень даже красивые внешне :3
Особое внимание хочется уделить последней фотографии, так как это женский состав Московской команды m5.

У девушек геймеров есть неоспоримое превосходство - это их врождённая аккуратность и расчётливость, но они излишне осторожны. Ведь все знают, что если девушка за что-то берётся - она делает это качественно, ну или пытается учиться, что даёт им огромный потенциал во многих играх. Не стоит думать, что девушка рождены лишь для казуальщины и Sims игр. Им тоже хочется повоевать. Однако есть один неоспоримый факт - если в WoW играет пара (муж\жена, парень\девушка), то девушка чаще всего берёт на себя роль баффера или хилера.

Но не стоит забывать, что девушки тоже люди, так что их может очень обидеть что-нибудь и тогда их не остановить...

Надеюсь я вас убедил, что видеоигры это обычное в наше время дело для любого человека, а не "зависимость, которая стоит вместе с алкоголизмом и наркоманией". Играть может каждый и в этом нет ничего позорного. По крайней мере это интересней и даже полезней просмотра TV (российского уж точно, если у вас нет Discovery или Nat Geo Wild). Я не отрицаю того факта, что подростки действительно очень много времени проводят за компом. Но это упущение родителей, а не вина игр. Алкоголь тоже сам в глотку не льётся, так и игры сами не запускаются. Если ребёнок сидит целыми днями и играет - значит ему никто не запрещает. Так зачем говорить что игры зло, если банально родители не могут запретить ему играть? Ну и стоит упомянуть то, что многие люди в соц. сетях проводят не меньше времени тупо просматривая профайлы незнакомых им людей (а сколько туда сливают денег, так  вообще молчу). 

Так же часто слышится фраза "опять в свою тупулю струлялку пошёл чертей гонять?". Может эти люди только смотрели обзоры Мэддисона на всякий русский треш и лишь по этим критериям оценивают игры? Игр сейчас великое множество и каждый может найти что-то себе по вкусу, даже если ты занятой бизнессмен из высших кругов. Да что там говорить, даже президент Обама играем в компьютерные игры

Премьер министр Польши подарил Обаме The Witcher 2

Хочешь почувствовать себя великий полководцем? Играй в серию игр Total War. Хочешь высадиться на берегах Нормандии? Call of Duty и Company of Heroes тебе в помощь. Бежать вперёд с пулемётом и ни о чём не думать? Serious Sam, Painkiller... Не спорю, иногда хочется побегать в "тупую стрелялку", но только после того, как я построю реальную копию звездолёта Enterprise и сериала Star Trek.

Ну и что вы теперь скажете? Не это ли полёт фантазии?! Представляете сколько времени человек потратил на такое? А ведь нужно всего лишь проявить чуть чуть фантазии и посидеть пару дней.Что-что? Он задрот? Ну тогда Пикассо и Малевич тоже были задротами. Не хочу повторяться, но по моему мнение сегодня в играх можно ВСЁ.

Итак, что я хоте донести до вас в этой главе? Играм все возрасты покорны. Все играют вне зависимости от пола, социального статуса, религии и т.д. Игры - это не тупое времяпровождение. Продолжение следует. Очень жду ваших пожеланий и комментариев.

Тэги: