Почему DICE отказалась от Командиров в Battlefield 3

Если вам посчастливилось играть в Battlefield 2, тогда вы несомненно должны помнить режим Командира, который давал игрокам возможность просматривать карту поля боя со стратегической точки чем-то похожей на вид в стратегиях. В этом режиме Командир мог отдавать команды об артиллерийском ударе, сбрасывании снабжения, отдача команд отрядам. К сожалению эта роль не появится в продолжении серии военных шутеров, Battlefield 3. Дизайнер в DICE, Карл Магнус Троедссон объясняет почему:

Когда команда разработчиков начала обсуждать будущую работу, роль Командира была одной из самых горячих тем для споров.

Некоторые хотели, чтобы мы ввели точную копию режима, кто-то хотел пересмотреть его.

Я не знаю сколько человек пробовали играть за Командира в Battlefield 2, но должен сказать, что это очень странный режим. Все согласны, что сама роль Командира очень крута, однако проблема в том, что только один человек из команды может исполнять эту роль, к тому же только с самым высоким рангом.

Но что делали Командиры получившие эту роль? Первое что они делали, это бежали куда-нибудь в угол карты и ложились чтобы бойцы противника не могли его найти.

Фактически, все что они делали, это проводили весь раунд лежа на земле, отдавая команды и надеясь на то, что какой-нибудь спецназовец не ударит ножом в спину.

Какие-то моменты в Командирской роли были круты, но были и недостатки.

Вместо того, чтобы вводить роль Командира, часть его функций DICE отдала лидерам отрядов, например, возможность указывать точки для артиллерийских ударов. Минометные удары будут доступны в виде анлока в мультиплеере.

Хотя у игроков не будет стратегического вида на карту с точками указывающими объекты, противников и союзников, игроки смогут использовать гаджеты и UAV для отслеживания местонахождения противника.

Цель такого изменения, по словам дизайнера – сделать все роли в игре активными, участвующими в схватках и при этом сохранить некоторые возможности Командира.

Отряды будут ограничиваться четырьмя игроками с возможностью респавниться на лидере отряда при смерти. Члены отрядов смогут посылать друг другу различные команды для координации атак или обороны, за что они будут получать дополнительные очки. Очень похоже на систему отрядов в Bad Company 2.

Больше статей на Shazoo
Тэги: