Сон и Кошмар – Сильвари

Как мы уже знаем, Сильвари – самая молодая раса в мире Тирии появившаяся не более 25 лет назад. Хотя они и не знакомы напрямую с миром до пробуждения, они видят сны о нем, они делят богатое и удивительное виденье которое ведет их по собственному пути. С момента своего пробуждения, каждый Сильвари чувствует призыв защищать землю и бороться против Драконов. Они объединены этой целью укрытые ветвями своей матери – Тусклого Древа.

В бриллиантовом свете дня, движется лепесток. Кокон открылся. Сильвари поднялся, потянулся и нерешительно вышел в мир.

Двенадцать перворожденных призванных песнью матери стояли затаив дыхание, приветствуя своего нового брата. Так долго они жили в одиночестве, веря, что они единственные Сильвари, которым суждено быть на свете. Но теперь началось пробуждение. Другие коконы росли, медленно колебаясь, но еще не готовые открыться. Это был первый расцвет нового поколения.

"Добро пожаловать, Брат." Аифэ приветствует его, всегда первая с вопросом или улыбкой. Она подошла к незнакомцу, в руках накидка для новорожденного.

"Ты знаешь нас?" спросил другой. "Ты видел сны о нас?"

"Тише, Дагонэт," Аифэ одернула своего чрезмерно любопытного друга. "Ты пугаешь его." Она повернулась к пробудившемуся – "Как и ты, мы – Сильвари. Меня зовут Аифэ. Как твое имя?"

"Имя?" Новичок задумался над вопросом на мгновение. Наконец он сказал – "Кадэйрн," но его голос не уверен. Он взял накидку и укрылся от солнца. "Что это за место?"

Аифэ улыбнулась и взъерошила волосы Сильвари, заставляя его мягкие черные листья волос трепетать вокруг плеч. "Это Роща. А она..." Аифэ указала рукой в сторону гигантского дерева, под чьими ветвями они находились "она – Тусклое Древо. Наша родительница. Наша мать. И твоя тоже."

Кадэйрн взглянул на дерево с любопытством, не находя ничего странного в объяснении. Кивнув он посмотрел на Дагонэта. "Я видел сон."

Ученый посветлел, схватив свиток и перо. "Расскажи мне о своем сне. Я изучил все наши, но твой будет первым за многие годы."

Выпрямляясь, Кадэйрн улыбнулся "Первым?" Он посмотрел вокруг на другие коконы, пока не проснувшиеся. "Да, я первый! Никто из тех кто был во сне еще не проснулся. Тусклое Древо наверно хотело увидеть меня раньше. Она знала, что я особенный." Он распушился как одуванчик. "Я первый!"

"Нет, Кадэйрн. Ты – второе поколение," молвил глубоки голос. Маломэдис был высоким, стройным Сильвари, с гладкими волосами радужного цвета, словно крылышки стрекозы. Его гордая осанка была подобна древнему дубу, чьи ветви непоколебимо стояли против ветра.

"Второй?" Кадэйрн нахмурился. "Почему я второй? Я проснулся раньше остальных."

"Мы были первыми."

Тусклое Древо

Почти двести и пятьдесят лет назад, человек по имени Ронан во время своих приключений нашел странное семя и взял его с собой, чтобы подарить своей дочери. К несчастью, вернувшись в свою деревню он обнаружил лишь разрушение причиненное Белой Мантией. Тогда Ронан посадил семя у могил своих близких, дав клятву более не брать в руки оружие.

Двадцать пять лет назад проснулись первые Сильвари. Эти перворожденные знали очень немногое об окружающем мире, во сне они виделил лишь воспоминания Ронана и его друга-кентавра Вентари, а  так же знали кое-что от тех, кто посещал их в первые годы жизни. Они знали мораль и доброту, черпая мудрость из скрижалей оставленных Вентари. Рожденные уже взрослыми, а не детьми, Сильвари любознательны и стремятся к исследованиям мира.

Некоторые из перворожденных, такие как Кейт и Фаолэйн, ушли далеко от дерева. Другие оставались близко к нему, изучая мир другими способами, посвящая время на обучение. Четверо взяли на себя цель охранять Древо и остальных Сильвари: Аифэ, Каэдинс, Мэломедис и Ниам. Один на один с собой они путешествовали в глубь Орра. На протяжении многих лет перворожденные были единственными Сильвари в Тирии. Когда новое поколение "созрело" и было готово отойти ото сна, они видели совсем другие сны: воспоминания, умения и эмоции перворожденных исследователей, смешанные с памятью самого Древа.

В отличие от других рас, Сильвари имеют уникальное чувство собственной истории. Они помнят первого и единственного Сильвари, который погиб – Рианнок, одного из перворожденных. Они могут рассказать о том, кто первый научился писать и кто создал метод выращивания домов. Они рассказывают истории и легенды так, будто сами были в них, так как многие из них видели это во Сне.

Сон Снов

В общих чертах, Сон Снов – это обширное собрание подсознания. Тусклое Древо собирает все знания и эмоции расы, словно озеро в которое вливается весь опыт Сильвари. Когда рождается новый Сильвари, он имеет лишь часть воды из этого озера. При этом, не все воспоминания достигают Тусклого Древа: наиболее важные и эмоциональные моменты которые переживают Сильвари. Они могут включать целые сцены из жизни, такие как первое сражение или первая попытка испечь яблочный пирог. Они могут быть единственной точкой в жизни – такой как боль, страх или лицо врага.

Сильвари не умеют контролировать тот опыт который получают во Сне. Они не могут общаться с Деревом. Мать лишь собирает сотни и тысячи фрагментов жизни своих детей, показывая тем, кто еще в коконе лишь немногое. Когда Сильвари просыпается, прямая связь со Сном становится слабее. Более не окруженные Сном, начинает укрепляться связь с другими Сильвари путем эмпатии, которая дает им возможность делится сильными эмоциями, но не позволяющая общаться телепатически.

Они собираются Тусклым Древом, дождь стекает по ее листьям, разбиваясь на искры прежде чем добраться до земли. Ее корни были колыбелью для перворожденного, ее тело укрывало словно темное одеяло, будто мох на могиле. Маломидис лишь спал, мучаясь картинами изматывающих кошмаров. Время от времени он кричал, и Каэдинс успокаивал его прикладывая влажный компресс на его голову в надежде уменьшить мучения. Целитель посмотрел на других, лицо его было беспокойно.

"Он выживет? Или он... умрет? Как Рианнок?" Вопрос витал в каждом сердце голосом Ниам.

"Мать говорит, что он будет жить," пробормотал Каэдинс, но это было слабым утешением.

Маломидис был красив, изящен словно ива тянущаяся ветвями к ручью. Теперь его лицо изменилось, покрывшись шрамами от грубого обращения, а ветви его когда-то радужных волос теперь сломаны и подрезаны у высохших бесцветных обломков. Одна нога его суха, как если бы он долго пролежал на солнце, а там где она все еще обвивалась и соединялась с телом, были тысячи маленьких отверстий.

"Мы должны убить их всех." Глаза Кадэйрина свернули золотом, ладонь его обхватила рукоять меча.

"Азура предложили мир. Они не понимали, что он... . Они думали он просто очередное странное растение в глубине Магуума, притворяющееся сознательным существом," Аифэ ответила. "Когда они наконец поняли, что он человек, они вернули его нам."

"Этого не достаточно! Как Маломидис найдет в себе мир, если не совершит возмездие?"

Каэдинс посмотрел неодобрительно. "Возмездие? Месть – это не наша дорога. Ты должен был знать это из скрижали Вентари?" Второрожденный опустил голову повинуясь голосу Каэдинса, "Там написано – Единственный мир, это мир в твоей душе. Ты должен понять это для себя, Кадейрн."

Кадэйрн посмотрел на Траирн, чье выражение было так же темно как и его. Ни один солдат не скажет подобных вещей. Ни один человек кто хоть раз поднял меч чтобы остановить угнетение или поставил себя под угрозу для спасения невинных, не сказал бы что месть – "не наш путь". Если бы Фаолэйн и Кейт были здесь, они бы встали на его сторону.

Внезапно Траирн поднял глаза к сплетению ветвей. "Да, мама." ответил на шепот который слышал лишь он. Потупив взор, некромант разжал кулаки. "Тусклое Древо говорит, что мы должны сконцентрироваться против наших настоящих врагов - Драконов. Каждый союзник будет полезен." Стиснув зубы сказал Триарн, "Мы заключим мир с Азура."

Кадэйрн был не уверен, что его беспокоило больше – то что Триарн поддался или что Древо говорило лишь с перворожденными. Подчинившись, он склонил голову. "Как пожелает Мама."

Продолжение на второй странице.

Больше статей на Shazoo
Тэги: